Генпрокуратура доложила о результатах проверки жалоб пожизненно осужденных в пермской колонии

Генпрокуратура доложила о результатах проверки жалоб пожизненно осужденных в пермской колонии

833

В Генеральной прокуратуре Российской Федерации рассмотрено обращение Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека в связи с анонимной жалобой от имени родственников осужденных к пожизненному лишению свободы, отбывающих наказание в ИК-2 ФКУ ОИК-2 ГУФСИН России по Пермскому краю (далее - ИК-2). Проверка приведенных в жалобе доводов проведена работниками Генеральной прокуратуры Российской Федерации с выездом на место в Пермский край.

Изложенные в ней сведения о применении в ИК-2 к осужденным, отбывающим пожизненное лишение свободы, недозволенных методов воздействия, предвзятом к ним отношении ряда сотрудников отдела безопасности и лично начальника исправительного учреждения (далее - ИУ), оскорблении нецензурными высказываниями, совершении унижающих их достоинство действий, провоцировании совершения ими проступков и нарушений режима содержания, изъятии у них спальных принадлежностей и личных вещей не нашли своего подтверждения.

В ИК-2 осужденные проживают в камерах вместимостью до 3 человек, норма жилой площади в них составляет не менее 2 кв. метров на одного человека, что соответствует требованиям статьи 99 Уголовноисполнительного кодекса Российской Федерации (далее - УИК РФ). Им предоставляется возможность два раза в неделю принять душ, жалоб на недостаточное время для помывки и температуру воды при опросе от осужденных не поступило.

Фактов установления каких-либо препятствий со стороны сотрудников ИУ, осуществляющих контроль за телефонными разговорами осужденных с родственниками и иными лицами, в ходе проверки не установлено.

Согласно части 1 статьи 94 УИК РФ, осужденным по сети кабельного телевидения демонстрируются кинофильмы не реже одного раза в неделю. В расписание просмотра телепрограмм включены семь федеральных каналов.

Произведенные специалистом Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю замеры показали, что шум, достигающий жилые камеры в результате работы технологического оборудования швейного цеха, не превышает допустимую норму.

В ходе опроса осужденных и просмотра видеоархивов довод об ограничении администрацией учреждения времени для приема пищи не подтвердился.

В соответствии со статьей 103 УИК РФ осужденные к лишению свободы обязаны трудиться в местах и на работах, определяемых администрацией учреждения, трудовой договор между ними и работодателем не заключается.

Фактов незаконного применения к осужденным мер дисциплинарного воздействия, а также воспрепятствования в представлении их к условно-досрочному освобождению не выявлено.

Вместе с тем нашли свое подтверждение доводы, изложенные в обращении, о нарушении прав и законных интересов осужденных при проведении обысковых мероприятий в камерах и на производстве, выполнении стирки постельного белья и рабочей одежды, обеспечении права на 8-часовой непрерывный сон и условий для телефонных разговоров, а также при организации труда осужденных и его оплате. В процессе проверки установлены иные факты несоблюдения закона, связанные с материально-бытовым и медико-санитарным обеспечением осужденных, несоблюдением режима, законодательства о труде и пожарной безопасности.

В целях устранения выявленных нарушений закона прокуратурой Пермского края внесено представление начальнику ГУФСИН России по Пермскому краю, принесен протест на распорядок дня ИК-2, вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 6.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, направлено требование в Управление Росздравнадзора по Пермскому краю о проведении проверки соблюдения филиалом «Медицинская часть № 11» ФКУЗ МСЧ-59 ФСИН России лицензионных условий. Подготовлено исковое заявление о приведении норм площади прогулочных двориков в соответствие с установленными требованиями.

Приказом прокурора края за ненадлежащее исполнение своих служебных обязанностей Усольский прокурор по надзору за соблюдением закона в исправительных учреждениях и его заместитель привлечены к дисциплинарной ответственности.

источник