А.Бабушкин:Посещена ИК -6, самая труднодоступная колония Ставропольского края

А.Бабушкин:Посещена ИК -6, самая труднодоступная колония Ставропольского края

2275

Справка по итогам  посещения ФКУ ИК № 6 УФСИН России по Ставропольскому краю.

30 ноября 2018 года член Совета по правам  человека  А.В. Бабушкин совместно с членами ОНК Ставропольского края Круталевичем А.А. и Егорушкиным А.А.  посетил  ФКУ ИК № 6 УФСИН России по Ставропольскому краю.  В ходе посещения установлено следующее.
В колонии отбывает наказание 1175 лиц, осужденных к лишению свободы в исправительной колонии общего режима, ранее не отбывавших наказание.
Лимит наполнения учреждения – 1389 человек.
На участке колонии-поселения отбывает наказание 124 человека.
2
Производство учреждения специализируется на сельскохозяйственной продукции.
В 2017 году объем выпускаемой продукции составил 117 млн. руб. при плане 117 млн. руб. Размеры  сельхозугодий составляют 7400 га пашни и  4350 га пастбищ.
Поголовье КРС составляет 167 голов, свиней – 434 головы, разводятся также мелкий рогатый скот и птица.
В новом крупяном цеху выпускается 6 видов круп. Поставляется мука в учреждения УИС Астрахани,  Дагестана.  Выпускается 10 тонн муки первого и второго сорта в сутки.
На производстве работает около 200 человек, численность хозяйственно-лагерной обслуги составляет 124 человека.
3
В Комнатах краткосрочных свиданий имеется 9 переговорных устройств. Помещение ККС  оборудовано кондиционерам. Установлен шкаф на КПП  для временного хранения вещей, которые нельзя взять с собою на свидание.

В отряде СУОН имеется 28 мест. Содержится 8 человек.
В  ШИЗО имеется 60 мест; содержится 23 человека. Сроки содержания дифференцированы и составляют от 5 до 15 суток.
В  ПКТ имеется 4 места, содержится 1 человек, помещенный туда на 2 месяца.
В камерах ШИЗО чисто, стены выкрашены в светлый цвет.
В  облегченных условиях отбывает наказание 31 человек.
1
В 1 отряде отбывают наказание те, кто совершили преступление в несовершеннолетнем возрасте и были осуждены к отбытию наказания в воспитательной колонии.
В 6 отряде содержится 9 инвалидов, в т.ч. инвалид 2-й группы Армен Степанян, лишенный обоих ног в 1993 году (попал под поезд). В каждой секции отряда установлен телевизор и холодильник.
Начальник колонии принимает родственников осужденных ежедневно; в неделю принимается примерно 30-40 человек.  Также ежедневно ведется прием осужденных; в неделю проводится прием примерно 100 осужденных. Такая практика позволяет оперативно решать возникающие проблемы.
По информации членов  ОНК начальник  ИК  оперативно реагирует на все обращения  ОНК  края.
В медчасти колонии работает 3 врача, однако не хватает предусмотренных штатным расписанием терапевта и психиатра –нарколога. Неаттестованный врач получает 20-25 тыс. в месяц. В штате медчасти работают 2 аттестованных фельдшера, 5 медсестер, фельдшер- лаборант, провизор, рентген-лаборант.  Оборудован стационар на 15 коек. На лечении в нем находится 7 человек.  При посещении стационара жалоб и обращений не поступило.
Проанализирован журнал оказания стоматологической помощи, согласно которому из 100 пациентов пломбирование произведено только одному. Врач-стоматолог проживает в 80 км от места нахождения учреждения.

За 9 мес. осужденным было объявлено 812 взысканий, поощрено – 684 человек.

По итогам посещения рекомендуется:

 

    1. Администрации Ставропольского края:
        1. Более активно размещать в  ФКУ ИК № 6 заказы на производство сельскохозяйственной продукции.
        1. Предоставить жилье:

 

- Наджафову Аббас Рахиль- оглы, 1993 г.р., уроженцу Азербайджана, гражданину  РФ,  который вместе с тетей переехал в Россию в 2003 году, отец в 1997 году убил мать, был осужден, сын отношения с отцом не поддерживал; в 2018 году тетя скончалась; в 2003 году был помещен в Буденовский детский дом; поставлен на очередь на жилище; жил у брата, жилья не имел; 5 декабря 2015 года совершил  преступление по ст. 228 УК РФ; конец срока – в апреле 2019 года;
- Подлесному Дмитрию Валерьевичу, 1996 г.р., в 2013 году родителя которого были лишены родительских прав; мальчик был помещен в СРЦ села Новое Ирагакли; над ним было оформлено временное опекунство, однако опекун им не занимался; мальчик поступил в техникум, снял квартиру; затем из-за отсутствия средств к существованию жил месяц на улице, добиться помощи от органов опеки г. Зеленокумска не смог; в 2016 году совершил разбой и кражу; был осужден к 4 годам лишения свободы; жилье по адресу Зеленокумск, ул. Семенова, д. 161, где мальчик проживал, после смерти бабушки досталось отцу; органы опеки Зеленокумска помощь в сборе документов не оказали, примерно на 30 обращений к ним Подлесного требовали представить им все новые документы;
- Торбееву Сергею Петровичу, 1994 г.р., проживавшему по адресу г. Георгиевск, ул. Кочубея, д. 6 кв. 5 (съемная квартира во время учебы в колледже), ранее учился в детском доме пос. Нижне Зольск, в 2011 году поступил в колледж;  в 2012 году был осужден к 9 годам лишения свободы; вопросами его жилищного обеспечения администрация г. Георгиевска не занималась.
1.3. Обеспечить сохранность жилого помещения:
- Григорьева Алексея Алексеевича, 1994 г.р., осужденного в 2014 году, лица из числа детей-сирот, зарегистрированного по адресу Изобильненский район, с. Птичье, ул. Южная, д. 27, в саманном доме до 1980-х  годов; после осуждения Григорьева в доме никто не живет; сведений о сохранности и состояния дома молодой человек не имеет.
Отношение органов местного самоуправления к указанным выше лицам оцениваю, как безответственное, бесчеловечное, спровоцировавшее их на совершение преступления.
Фамилии должностных лиц, по вине которых это произошло, следует придать гласности.
1.4. Завершить в 2019 году ремонт дороги Ага-Батырь – х. Дыдымкин и прилегающей дорожной сети, обеспечив замену гравийного покрытия на асфальтовое.

2. Администрации Республики Крым:
- предоставить жилое помещение Сергееву Руслану Игоревичу, 1999 г.р., осужденному в августе 2017 года по ст. 158 УК РФ к наказанию в виде 2 лет 6 мес лишения свободы, проживавшему в общежитии колледжа г. Керчи, выпускника интерната; примерно в 2010 году отец Сергеев Игорь Николаевич, примерно 55 лет, был лишен родительских прав; Руслан его после этого не видел; после выпуска из интерната на прежнем месте жительства по адресу г. Саки, Михайловское ш., д. 35, проживали другие люди; они сообщили о том, что отец
- Сергееву Р.И.  – в розыске отца Сергеева И.Н. и тети Галины (сестры матери Сергеевой Светланы Николаевны)

 

    1. ФСИН России:
        1. Разрешить ФКУ ИК № 6 возобновить работу магазина для снабжения жителей х. Дыдымкин,  который был закрыт  в 2013 году,  несмотря на то, что колония в хуторе является градообразующим предприятием.
        1. Внести изменение в приказ Минюста России от 03.12.2013 N 216 "Об утверждении норм вещевого довольствия осужденных к лишению свободы и лиц, содержащихся в следственных изоляторах", предусмотрев в нормах обеспечения вещевым довольствием мужчин шарфы.
        1. Отметить добросовестную работу начальникам ФКУ ИК № 6 Сергея Михайловича Жужеля.

 

 

 

    1. УФСИН России по Ставропольскому краю:
        1. Не препятствовать условно-досрочному лиц, осужденных по ст. ст. 131 и 132 УК РФ.

 

 

 

    1. Руководству ФКУ ИК № 6 УФСИН Ставропольского края:
        1. Оборудовать  ККС  отсекающими шумозащитными экранами.
        1. В отряде строгих условий отбытия наказания (СУОН):

 

- увеличить время просмотра телепередач до 2 часов;
- предусмотреть установку устройства для разогрева пищи.

5.3. В ШИЗО:
-  в душевой            разместить крючки для одежды и полку для мыльных принадлежностей;
- не допускать назначения срока нахождения в ШИЗО, не соразмерных опасности допущенного нарушения; так, А. был помещен в ШИЗО на 10 суток за курение в неположенном месте; ранее  был помещен в  ШИЗО на 15 суток за опоздание на проверку;
- обеспечить в камерах оборудование скамеек с тем, чтобы на 1 человека приходилось не менее 40 см. длины сидения;
- обеспечивать водворяемых в камеры тапочками;
- принять меры к снижению влажности в камерах, так как в большинстве камер очень влажно;
- демонтировать 3-й ярус кроватей;
- обеспечить более активную работы с содержащимися в ШИЗО  библиотеки;
- активнее применять сроки водворения в камеры менее;
- сократить срок нахождения в ПКТ Г., 1993 г.р., не имеющему зрения на 1 глаз;
- не использовать камеры с длиной кроватей менее 180 см.

5.4. Собрать медицинские документы и направить на МСЭ Г., который с 4 лет из-за травмы утратил зрение на правый глаз.
5.5. В отряде № 1:
- установить дополнительные стулья в комнате воспитательной работы;
- активнее объявлять поощрения за успешную учебу;
- пересмотреть график просмотра телепередач, увеличив время просмотра телепередач до 6 часов в сутки (эта рекомендация касается также и иных отрядов, где время просмотра передач установлена продолжительностью 2, 5 часа);
- принять меры к замене изношенных кроватей; до замены кроватей принять меры к повышению их устойчивости.
5.6.  В библиотеке расширить подборку книг по психологии.
5.7.  Медчасти:
- шире применять зубопломбирование, обеспечив, чтобы пролеченных зубов было больше, чем удаленных;
- обеспечить наличие индивидуальной программы реабилитации инвалидов (ИПРА) у всех инвалидов (7 опрошенных инвалидов сообщили о том, что про ИПРА им ничего не известно);
- проводить осмотр осужденных на предмет риска сердечно-сосудистой недостаточности;
- взять на контроль оказание медицинской помощи инвалиду 2-й группы М., который до сентября 2018 года получал  АРВТ,  однако в  СИЗО-1 г. Симферополя  лечения не получал; осужден к 2 годам лишения свободы приговором Центрального суда г. Симферополя (судья Вороной) по ч. 1 ст. 228-1 УК РФ; находился на домашнем; не ходит; нуждается в лечении сосудов ноги; посадили через 10 дней после перенесенной операции;
- направить на МСЭ Самойлова Александра Валерьевича, 1970 г.р., которому в 2015 году была удалена ½ часть легкого в связи с туберкулемой, с  2016 по 1.05.2018 года имел 3 –ю группу инвалидности, не был направлен на МСЭ; перенес 3 операции в связи с паховой грыжей, болен гипертонией 2 ст.
5.8. В отряде № 6 создать для инвалидов улучшенные условия содержания.
5.9. Изменить удельный вес взысканий и поощрений в пользу поощрений.

6. ФГУП Калужский:
-  выдавать в отряды прайс-листы на имеющиеся товары;
- обеспечить в ассортименте наличие дешевой зубной пасты, дешевого мыла, дешевых станков, дешевого кефира, расширить ассортимент твердых сыров;
- расширить ассортимент свежих овощей и фруктов.

7. Консульству Армении:
- оказать содействие А., 28.08.93, гражданину Армении в замене паспорта (паспорт стал недействительным 2 года назад в связи с достижением предельного).

А. Бабушкин

источник