Amnesty требует немедленного освобождения Льва Пономарёва

Amnesty требует немедленного освобождения Льва Пономарёва

1011

Российские власти должны немедленно и безоговорочно освободить 77-летнего правозащитника Льва Пономарёва, который был приговорён сегодня к 25 суткам административного ареста за призывы приходить на акцию в поддержку фигурантов дел «Сети» и «Нового величия», заявляет Amnesty International.

«Лев Пономарёв является одним из столпов правозащитного движения в России. Арестом человека, который посвятил всю жизнь защите прав человека, российские власти продемонстрировали свое презрение к этим правам», – завила Наталья Звягина, директор представительства Amnesty International в России.

«Лев Пономарёв, выступавший против несправедливости, которой подвергаются оказавшиеся в руках российской системы правосудия, сам стал жертвой несправедливости. В глазах российских властей выдающийся вклад, который сделал Пономарёв в поощрение и защиту прав человека, приравнивает его к преступнику. Бросая его за решётку за пост в Facebook, написанный в поддержку мирного митинга, власти показывают, что не остановятся ни перед чем, давя права и свободы в России», – добавила она.

Обвинение в повторном нарушении закона о массовых акциях было предъявлено Пономарёву 2 декабря. Речь шла об опубликованном ещё в октябре посте в Facebook с призывом принять участие в не согласованной с властями акции в поддержку фигурантов дел «Сети» и «Нового величия». Ранее в июле Пономарёв уже был оштрафован за проведение одиночного пикета в поддержку обвиняемых активистов, что дало властям повод считать обращение в Facebook «повторным правонарушением».

Пономарёв как мог добивался согласования митинга солидарности «За ваших и наших детей», но ему в этом было произвольно отказано. Назначенный на 28 октября митинг в Москве был разогнан, а его участники задержаны.

источник