«Подходы к созданию спецотделов должны быть совсем иные»

«Подходы к созданию спецотделов должны быть совсем иные»

787

Юрист Комитета против пыток Дмитрий Казаков комментирует новость о том, что в Следственном комитете России появятся новые отделы для особых расследований:

«В 2012 году в Следственном комитете уже создали специальные подразделения – по расследованию преступлений, совершенных должностными лицами правоохранительных органов.

На каждый федеральный округ было выделено по 3 сотрудника, на Москву и Санкт-Петербург – по 10, и еще 6 человек в Главном следственном управлении СК.

Была ли польза от этих спецотделов? Для того крайне скромного количества дел, которыми они в силу своей численности способны заниматься – несомненно, была.

Решило ли создание таких спецподразделений именно в таком виде проблему эффективного расследования жалоб на пытки? Конечно, нет. Три человека не способны расследовать все жалобы на пытки, поступающие из всех регионов любого федерального округа, да даже одного региона. Не говоря уже об эффективном расследовании.

Необходимо ли создание новых спецотделов – в частности, по расследованию преступлений против несовершеннолетних и ятрогенных преступлений? Вероятно, да.

Способно ли создание спецотделов в том виде, как описано в статье, значительно повлиять на эффективность расследования отдельных категорий преступлений? Крайне сомнительно, если принять во внимание опыт работы спецотделов по расследованию преступлений сотрудников правоохранительных органов.

Если перед государством стоит задача создать эффективную систему расследования тех или иных категорий преступлений – подходы к созданию спецотделов должны быть совсем иные. Необходимо решить целый комплекс вопросов, среди которых: комплектация кадрами (с которыми в целом у СК сейчас проблемы), финансовое обеспечение, разработка и внедрение методологии расследования той или иной категории преступлений, решение вопроса об оперативном сопровождении расследования и так далее.

Если же стоит задача создать эффектную картинку, в том числе для красивых отчетов в различных международных органах (как это было, например, в Комитете против пыток ООН) – тогда все сделано как надо».

Источник: Комитет против пыток