В Москве могут увековечить память правозащитницы Людмилы Алексеевой

В Москве могут увековечить память правозащитницы Людмилы Алексеевой

733

Мосгордума рассмотрит вопрос об увековечивании памяти правозащитницы Людмилы Алексеевой, сообщил ТАСС председатель думской комиссии по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов. Депутаты готовы рассмотреть предложения по месту, где может быть увековечена память Алексеевой, это могут быть места, где она работала или жила, добавил Герасимов.

Старейшая российская правозащитница Людмила Алексеева умерла 8 декабря на 92-м году жизни. Она была председателем Московской Хельсинкской группы (МХГ) и членом Совета при президенте по правам человека (СПЧ). Прощание с правозащитницей может пройти во вторник, сообщил «РИА Новости» сенатор и бывший омбудсмен Владимир Лукин. Назвать место, где может пройти прощание, он затруднился.

Алексеева родилась в 1927 г., была одной из основательниц МХГ, которая занимается выявлением нарушений прав человека в России, а с 1996 г. возглавляла ее. Свою правозащитную деятельность Алексеева начала в Советском Союзе, за что была уволена с работы и исключена из КПСС. В 1977 г. правозащитница эмигрировала в США, где вела программы о правах человека на радиостанциях «Свобода» и «Голос Америки», и вернулась в Россию только в 1993 г.

Источник: Ведомости