ФСИН России сообщает: По итогам 2018 года наблюдается стабильная тенденция снижения смертности...

ФСИН России сообщает: По итогам 2018 года наблюдается стабильная тенденция снижения смертности среди подозреваемых, обвиняемых и осужденных

665

По итогам 2018 года наблюдается стабильная тенденция снижения смертности среди подозреваемых, обвиняемых и осужденных.

За последние 10 лет достигнуто устойчивое снижение показателя смертности подозреваемых, обвиняемых и осужденных, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы Российской Федерации на 26,9 %. Отмечается снижение смертности от социально-значимых заболеваний. Так, смертность от туберкулеза снизилась более чем в 14 раз!

Количество умерших от ВИЧ в 2017 году в сравнении с 2014 годом снизилось на 22,7%, а количество умерших от сердечно-сосудистых заболеваний за аналогичный период снизилось на 25,6% .

В 2018 году сохраняется тенденция к снижению показателя общей смертности – уже по итогам 9 месяцев общая смертность в учреждениях УИС в сравнении с аналогичным периодом прошлого года снизилась на 12,6%.

В связи с внесением изменений в Перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 06.02.2004 № 54 «О медицинском освидетельствовании осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью», и расширением перечня тяжелых заболеваний с 41 до 57 позиций, позволило реализовать право осужденных, страдающих тяжелыми заболеваниями, на освобождение от дальнейшего отбывания наказания в связи с болезнью, что качественным образом отразилось на снижении смертности от тяжелых заболеваний.

Так, в 2017 году из 4191 осужденного, представленного в суд для освобождения в связи с болезнью, освобождены от отбывания наказания 2341 человек (55,8%), что на 38,7 % выше показателя аналогичного периода прошлого года.

В настоящее время продолжается реализация мероприятий по совершенствованию системы управления качеством медицинской помощи, в том числе внутреннего и ведомственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности.

Пресс-бюро ФСИН России