Члены московской ОНК попросили перевести Льва Пономарева в другую камеру

Члены московской ОНК попросили перевести Льва Пономарева в другую камеру

670

Члены общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы рекомендовали руководству спецприемника №1 перевести правозащитника Льва Пономарева в другую камеру, поскольку все семь его сокамерников курильщики. Об этом РБК рассказал ответственный секретарь московской ОНК Иван Мельников.

Мельников рассказал о жалобах Пономарева: он не может нормально дышать в камере, а также спать на железной кровати с тонкими матрасами в камере. Чтобы помочь ему со вторым, члены ОНК привезли ему пенополипропиленовые подкладки.

В разговоре с ТАСС он также отметил, что руководство спецприемника не намерено выполнять рекомендацию и переводить правозащитника в камеру для некурящих, поскольку «все содержащиеся в спецприемнике курят», а вентиляцию в камерах не включают, опасаясь понижения температуры.

Члены ОНК также отметили, что Пономарева содержат в спецприемнике №1, а не №2, где больше маломестных камер и условия содержания в целом лучше, ведь именно туда направляют арестованных в столичном Центральном административном округе.

Источник: Новая газета