ЕСПЧ коммуницировал жалобу Сенцова и Кольченко

ЕСПЧ коммуницировал жалобу Сенцова и Кольченко

831
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/2/2c/%D0%9E%D0%BB%D0%B5%D0%B3_%D0%93%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D0%B4%D1%8C%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87_%D0%A1%D0%B5%D0%BD%D1%86%D0%BE%D0%B2.jpg

РАПСИ. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) коммуницировал жалобу украинских граждан Олега Сенцова и Александра Кольченко, приговоренных в России к длительным срокам заключения за подготовку теракта в Крыму, говорится в обнародованном пресс-релизе суда.

Осужденные пожаловались в ЕСПЧ на нарушение их прав на справедливое судебное разбирательство в соответствии со Статьей 6 Европейской конвенции по правам человека (Конвенции). Они утверждают, что их показания были получены под пытками и давлением, а доказательства - сфабрикованы. Заявители также настаивают, что процесс над ними был политически мотивированным.

Кроме того, Сенцов обвиняет сотрудников ФСБ в пытках и жестоком обращении, а также заявляет, что расследование по его жалобам было неэффективным.

В связи с этим ЕСПЧ потребовал от сторон предоставить ответы на ряд вопросов. Европейских судей интересует, подвергался ли режиссер жестокому или унизительному обращению в нарушение Статьи 3 Конвенции и был ли суд над украинскими гражданами «независимым и беспристрастным, созданным на основании закона», как того требует Пункт 1 Статьи 6 Конвенции. В частности, ЕСПЧ хочет выяснить природу полученных показаний осужденных и доказательств по делу, а также узнать, были ли весомые основания для сокрытия личностей некоторых свидетелей и имела ли предоставленная ими информация «единственной или решающей» в процессе. Помимо этого, суд в Страсбурге намерен установить, имели ли заявители возможность допросить троих свидетелей, в том числе двух анонимных, как предписывает Пункт 3 Статьи 6 Конвенции.

Ранее Европейский суд по правам человека решил применить меру временного характера в связи с обращением адвоката Сенцова и призывал осужденного прекратить голодовку, которую режиссер объявил в мае. ЕСПЧ также просил режиссера принять любую предлагаемую ему в соответствии с состоянием здоровья медицинскую помощь.

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова в свою очередь сообщала о попытках дезинформировать общественность о ситуации с Сенцовым. По словам омбудсмена, в этом особенно преуспели украинские СМИ, некоторые из которых рассказали о его смерти.

Решением Северо-Кавказского окружного военного суда Сенцов в августе 2015 года был приговорен к 20 годам лишения свободы. Его предполагаемый сообщник Кольченко получил 10 лет заключения. Двое других фигурантов дела, Алексей Чирний и Геннадий Афанасьев, были осуждены на семь лет колонии.

Судом и следствием установлено, что Сенцов создал в Крыму террористическое сообщество, являвшееся структурным подразделением запрещенного в РФ движения "Правый сектор", с целью выхода полуострова из состава России.

По данным Следственного комитета РФ, фигуранты дела с апреля по май 2014 года подожгли в Симферополе офисы общественной организации "Русская община Крыма" и местного отделения партии "Единая Россия". Также они обвинялись в попытке организации 9 мая 2014 года взрыва памятника Ленину в Симферополе. Сенцов все обвинения отвергает.

Приговор режиссеру вызвал негативную критику со стороны Запада и ЕС.

Российские власти в свою очередь утверждали, что суд над украинскими гражданами прошел «в полном соответствии с российским законодательством: было проведено расследование, суд рассмотрел дело и вынес вердикт».

По словам официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, у ведомства «нет и не может быть комментариев в отношении решений судебных инстанций, которые являются суверенными». В то же время международную реакцию на исход дела она назвала «исключительно политизированной».

Президент России Владимир Путин, отвечая на вопросы журналистов прошедшим летом, заявил, что Сенцов был задержан «за подготовку террористического акта, за подготовку взрыва, в результате которого могли пострадать конкретные люди».

 

РАПСИ