Москалькова получила от заключенных более 100 жалоб на насилие в колониях

Москалькова получила от заключенных более 100 жалоб на насилие в колониях

1106
http://ombudsmanrf.org/upload/thumbnail/upload/images/news/upolnomoch/560-373-c/Lite-GGG_RIAN.ru.jpg

РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова в этом году получила свыше 100 жалоб от заключенных на неправомерное применение силы и спецсредств сотрудниками Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН), заявила омбудсмен в ходе своего выступления в Совете Федерации.

"Только за 10 месяцев этого года ко мне поступило более 100 жалоб заключенных на неправомерное применение сотрудниками уголовно-исполнительной системы силы и специальных средств", - рассказала Москалькова.

Уполномоченный также отметила, что к ней поступило почти 500 жалоб на нарушение закона при заключении под стражу. Данные вопросы прорабатываются совместно с органами ФСИН и прокуратуры, однако ситуация далека от соответствия запросам общества, добавила омбудсмен РФ.

По мнению уполномоченного, необходимо принять национальную стратегию государственной политики в сфере соблюдения прав и свобод человека. Кроме того, актуальными являются вопросы создания национального превентивного механизма и расширения компетенции уполномоченных по правам человека. Омбудсменам необходимо дать возможность реагировать на обращения, связанные с деятельностью негосударственных учреждений в социальной сферы, медицинских и образовательных организаций, пояснила Москалькова.

источник