В УФСИН России по Ставропольскому краю обсудили реализацию проекта «Россия – страна...

В УФСИН России по Ставропольскому краю обсудили реализацию проекта «Россия – страна равных возможностей»

862

Грант получили представители общественной организации «Славянский союз Ставрополья». По программе проекта в число основных задач входит улучшение условий содержания осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях региона, создание телефонной линии «Ты не один» и помощь в ресоциализации гражданам после освобождения.

В УФСИН России по Ставропольскому краю начальник управления генерал-майор внутренней службы Анзор Ирисханов встретился с членами ставропольской краевой общественной организации «Славянский союз Ставрополья» Артуром Круталевичем и Владимиром Суховым. Представители общественности рассказали о том, что стали победителями президентского гранта, разыгранного среди некоммерческих организаций, реализующих проекты в сфере защиты прав и свобод человека.

Срок реализации программы рассчитан на 11 месяцев, итоги можно будет подводить только 31 октября 2019 года, за это время нужно сделать многое. Проект под названием «Россия – страна равных возможностей» направлен на повышение защиты и соблюдение прав лиц, содержащихся в исправительных учреждениях региона, а также на сокращение рецидивов после освобождения.

Выделенные средства пойдут на комплекс мероприятий по улучшению условий содержания осужденных, в том числе – пополнение библиотечных фондов, закупка спортинвентаря, предоставление необходимых предметов для проведения религиозных обрядов.

Еще одним направлением работы станет организация бесплатной телефонной линии «Ты не один» для осужденных и их родственников, дозвониться сюда будет возможным с любых номеров, в том числе с таксофонов, установленных в исправительных учреждениях региона.

Вопрос успешной ресоциализации согласно программе проекта будут решать при помощи мониторинга, направленного на получение информации, кто, куда и к кому возвращается? Таким способом уверены кураторы гранта удастся помочь, и не допустить рецидив после освобождения. Также в этот пункт включена работа по взаимодействию с ОНК иных субъектов страны, чтобы освободившимся гражданам, была по возможности оказана помощь на местах в трудоустройстве.

Начальник управления генерал-майор внутренней службы Анзор Ирисханов поддержал идею гранта и отметил, что со стороны сотрудников в рамках компетенции будет оказана содействие в реализации, ведь задачи проекта полностью совпадают с интересами уголовно-исполнительной системы в части воспитательной работы с осужденными через трудотерапию, спорт и религию.

На данном этапе ведутся организационные работы по реализации грантовых средств, основная работа начнется с начала 2019 года.

источник