Начальника колонии уволили после жалобы Толоконниковой на рабский труд

Начальника колонии уволили после жалобы Толоконниковой на рабский труд

751
http://pensiagid.ru/wp-content/uploads/2017/01/%D0%A4%D0%A1%D0%98%D0%9D.jpg

В Мордовии сняли с должности главу колонии ИК-14 Юрия Куприянова. Об этом на своем канале в Telegram сообщает радиостанция «Говорит Москва» со ссылкой на заместителя директора ФСИНВалерия Максименко.

Ранее Надежда Толоконникова, которая отбывала там наказание, сообщила о рабском труде заключенных. ФСИН подтвердила эти данные после внезапной проверки. Материалы после нее отправлены в Следственный комитет.

«Людей заставляли работать с 7 утра до часу ночи каждый день. Обшивались левые заказы, непонятно какие, от коммерсантов, которые шли потом на продажу», — уточнил Максименко. Он предположил, что начальник колонии таким образом «набивал свои карманы».

Толоконникова и другие участницы панк-рок группы Pussy Riot попали в колонии после того, как в 2012 году несанкционированно устроили в основном помещении храма Христа Спасителя так называемый панк-молебен. После этого участниц коллектива Надежду Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич обвинили в хулиганстве и приговорили к двум годам лишения свободы в колонии общего режима.

источник