Труд вместо тюрьмы: принудительным работам исполняется два года

Труд вместо тюрьмы: принудительным работам исполняется два года

758

С первого января 2017 года в России появился новый вид уголовного наказания – принудительные работы. Они назначаются судами как альтернатива лишению свободы за совершение преступления небольшой или средней тяжести либо за совершение тяжкого преступления впервые. В начале нового 2019-го года Федеральная служба исполнения наказаний подвела итоги организации исполнения одного из самых молодых видов наказания.

На сегодняшний день исправительные центры и изолированные участки исправительных учреждений, функционирующие как исправительные центры, созданы в 56 субъектах Российской Федерации. В будущем сеть таких исправительных центров расширится.

За два года существования в них уже отбыли наказание более двух с половиной тысяч человек. Сейчас же наказание в виде принудительных работ отбывают свыше 1100 осужденных. В текущем году из заработной платы осужденных удержано более 3,5 млн. рублей в доход государства, возмещено более 1,8 млн. рублей исковых обязательств.

По смыслу уголовного законодательства принудительные работы заключаются в содержании осужденного в специальных учреждениях – исправительных центрах, привлечении к труду, а также удержании части его заработной платы в доход государства. Положительно характеризующимся осужденным к принудительным работам может быть предоставлено право проживания со своими семьями за пределами исправительного центра.

Пресс-служба ФСИН России