Члены СПЧ привлекут адвокатов к выявлению главных аспектов гражданского контроля за правоохранительными...

Члены СПЧ привлекут адвокатов к выявлению главных аспектов гражданского контроля за правоохранительными органами

762

Члены Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека привлекут адвокатское сообщество и правозащитные организации для того, чтобы провести инвентаризацию основных проблем в сфере соблюдения прав человека при осуществлении правоохранительными органами своей служебной деятельности.

Об этом договорились члены постоянной комиссии по контролю за правоохранительными органами (ПК-20). Комиссия была учреждена в конце 2018 года и сегодня провела первое рабочее заседание. В мероприятии приняли участие руководитель ПК Игорь Каляпин и ее члены: Евгений Мысловский, Леонид Никитинский, Игорь Пастухов и Павел Чиков.

"Мы не должны смотреть на то, как полиция выполняет свои обязанности в сфере раскрытия краж, грабежей и других преступлений. Мы должны оценить, какие проблемы есть в сфере прав человека при осуществлении этой служебной деятельности. И для того, чтобы основные проблемы выявить, мы сейчас собираемся привлечь адвокатское сообщество и другие структуры гражданского общества, которые занимаются этой проблемой, прежде всего, правозащитные организации", - рассказал Игорь Каляпин.

По его словам, комиссия не будет заниматься работой по конкретным жалобам, потому как не сможет подменить ни прокуратуру, ни огромное адвокатское сообщество. Главная и приоритетная задача членов СПЧ - проводить экспертизу по основным проблемным явлениям рассматриваемой сферы, круг которых и предстоит определить в ближайшее время.

источник