В ФСИН прокомментировали ситуацию с доставкой телефонов в колонии с помощью дронов

В ФСИН прокомментировали ситуацию с доставкой телефонов в колонии с помощью дронов

760

В Федеральной службе исполнения наказаний прокомментировали RT ситуацию с доставкой телефонов в колонии с помощью летательных аппаратов.

«В 2017—2018 годах предотвращена доставка в места лишения свободы 262 телефонов, которые пытались переправить с помощью дронов. В 2018 году предотвращено 27 попыток подобной доставки запрещённых предметов, перехвачено 130 средств мобильной связи, в 2017 году — 38 попыток и 132 мобильных телефона соответственно, — отмечают в пресс-службе ведомства. — Злоумышленники обёртывают телефоны в упаковочную плёнку, которая спасает технику при ударе, а сверху обмазывают сгущённым молоком, благодаря чему к свёртку прилипает грязь и он становится незаметным для сотрудников учреждения».

В ведомстве пояснили, что начали пресекать попытки доставки телефонов заключённым с помощью специальных устройств, разработанных Научно-исследовательским институтом ФСИН России.

«После того как квадрокоптер засекает оборудование, он просто возвращается к человеку, который им управляет», — поясняют в ФСИН.

Запрещённые предметы попадают на территорию колоний и с помощью арбалетов, катапульт, пневмопушек. За прошлый год таким образом в тюрьмы пытались доставить более 19 тыс. мобильных телефонов.

источник