Пострадавший от пыток отсудил у МВД триста пятьдесят тысяч рублей. В полиции...

Пострадавший от пыток отсудил у МВД триста пятьдесят тысяч рублей. В полиции считают, что это много

655
https://pp.userapi.com/c824202/v824202285/44d6c/-lG_MAyiTXM.jpg

5 февраля 2019 года, коллегия судей Нижегородского областного суда оставила в силе решение районного суда о взыскании с МВД России трехсот пятидесяти тысяч рублей в пользу Дениса Крамчанинова, которого в 2010 году пытал милиционер, выбивая «явку с повинной».

Напомним, в июле 2010 года Денис Крамчанинов обратился за юридической помощью в Комитет против пыток. Он рассказал правозащитникам, что подвергся жестокому избиению со стороны сотрудника милиции, который склонял его к самооговору в совершении уличной кражи.

Как сообщил Крамчанинов, вечером 15 июля 2010 года он был доставлен в шахунский отдел милиции из своего дома. По словам Дениса, в служебном кабинете сотрудник милиции предложил ему сознаться в уличной краже, после чего нанёс несколько ударов кулаками по голове, сжимал пальцы пассатижами и, надев на него противогаз, заставлял приседать. Избиение и издевательства продолжались около двух часов, после чего Денис не выдержал и согласился подписать «явку с повинной», которую ему продиктовал милиционер. Вечером того же дня молодой человек обратился в Шахунскую районную больницу. Врачи диагностировали у него сотрясение головного мозга, а также гематомы на теле.

Возбуждённое в отношении Дениса уголовное дело о краже в скором времени было прекращено ввиду недоказанности его вины.

На протяжении почти семи лет правозащитники добивались возбуждения уголовного дела по факту пыток Дениса: в течение этого времени было вынесено десять постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, которые впоследствии признавались незаконными и отменялись. В августе 2016 года юристы Комитета обратились в интересах Дениса Крамчанинова с жалобой в Европейский суд по правам человека.

29 мая 2017 года в отношении бывшего оперуполномоченного отдела уголовного розыска криминальной милиции ОВД по Шахунскому району старшего лейтенанта милиции Андрея Туманова было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий с применением насилия»).

Предварительное расследование уголовного дела заняло около двух месяцев, и после утверждения прокурором обвинительного заключения дело было направлено в суд для рассмотрения по существу.

15 декабря 2017 года в ходе судебного заседания государственный обвинитель Сергей Лугин запросил для подсудимого наказание в виде лишения свободы сроком шесть лет с отбыванием в колонии общего режима. Потерпевший заявил, что будет удовлетворён любым обвинительным приговором. Подсудимый в ходе судебного разбирательства свою вину не признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись конституционным правом не свидетельствовать против себя.

17 января 2018 года судья Шахунского районного суда Нижегородской области Валентина Смелова вынесла обвинительный приговор бывшему оперуполномоченному ОВД по Шахунскому району Андрею Туманову. Он был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий с применением насилия»), и приговорен к четырем годам лишения свободы условно.

После вступления приговора в законную силу юристы Комитета против пыток обратились в суд с иском к МВД России о компенсации Денису Крамчанинову морального вреда, причиненного преступными действиями осужденного правоохранителя.

31 мая 2018 года судья Шахунского районного суда Валентина Смелова частично удовлетворила исковые требования, постановив взыскать с МВД России в пользу Дениса Крамчанинова триста пятьдесят тысяч рублей из заявленных семисот. Эта компенсация устроила потерпевшего, однако с решением районного суда не согласилась представитель МВД России Наталья Рожнова: по ее мнению, сумма присужденной компенсации была сильно завышена.

Сегодня коллегия судей Нижегородского областного суда, рассмотрев апелляционную жалобу представителя МВД России, отказала в ее удовлетворении и оставила решение Шахунского районного суда в силе.

«Мы удовлетворены сегодняшним решением областного суда и размером присужденной компенсации, – говорит юрист Комитета против пыток Павел Осадчий, представляющий интересы потерпевшего Дениса Крамчанинова. – Однако это решение, скорее, исключение из правил, нежели закономерность, поскольку обычно компенсация за пытки в полиции в разы меньше. К сожалению, в нашем правосудии до сих пор отсутствует система расчета размера компенсации морального вреда, причиненного незаконными действиям сотрудников правоохранительных органов. Это приводит к тому, что судьи по разным делам со схожими обстоятельствами выносят решения, где сумма компенсации отличается в разы. Например, в прошлом году Низами Гасанову и Эльшану Заманову, которых избивали в отделе полиции в 2012 году, суд присудили всего по три тысячи рублей каждому».

Источник: Комитет против пыток