СПЧ обратился к Людмиле Денисовой в связи с информацией о гибели россиянина...

СПЧ обратился к Людмиле Денисовой в связи с информацией о гибели россиянина в украинской тюрьме от пыток

662

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека обратился к Уполномоченному по правам человека Верховной Рады Украины Людмиле Денисовой с выражением крайней обеспокоенности вопросами соблюдения прав человека в местах принудительного содержания Украины.

По информации полномочного представителя России в контактной группе по урегулированию ситуации на Украине Бориса Грызлова, экспертиза, проведенная  по уголовному делу о гибели россиянина Валерия Иванова во львовской колонии, показала, что он умер от пыток.

"Просим сделать все от вас зависящее, с тем, чтобы права россиян, находящихся в пенитенциарных учреждениях Украины, были обеспечены в соответствии с международными правовыми нормами и требованиями", - говорится в обращении главы СПЧ Михаила Федотова.

Напомним, что между СПЧ и Уполномоченным Верховной Рады Украины по правам человека Людмилой Денисовой налажен диалог, позволяющий надеяться на прогресс в деле защиты прав россиян и украинцев, находящихся в местах принудительного содержания.

Со всей перепиской можно ознакомиться на сайте Совета.

источник