ФСИН хочет предоставить заключенным возможность заниматься в СИЗО различными видами спорта

ФСИН хочет предоставить заключенным возможность заниматься в СИЗО различными видами спорта

1148
https://encrypted-tbn0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcSqeviO79FOQKY9jyfq1J4gmXuWWAO0AqRt0nnTd1V6wgOXmzob

Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) России прорабатывает вопрос о возможности занятий спортом заключенными в следственных изоляторах. Об этом сообщили ТАСС в пресс-бюро ФСИН по итогам состоявшегося на эту тему круглого стола.

"Начальник управления воспитательной, социальной и психологической работы ФСИН России Александр Матвеенко рассказал о проработке ФСИН России вопроса по обеспечению возможности занятий физическими упражнениями в СИЗО, а также вопроса о внесении изменений в законодательство, предоставляющих возможность перемещения осужденных для участия в творческих конкурсах, спартакиадах и других воспитательных мероприятиях, которые проводятся на региональном и на федеральном уровнях", - сообщили в ведомстве.

Матвеенко в своем выступлении отметил, что ФСИН планирует создать условия в СИЗО, чтобы заключенные могли как можно больше двигаться и заниматься спортом, поддерживать свою физическую форму и вести здоровый образ жизни. Кроме того, представители департамента физкультуры и спорта ХМАО предлагают закрепить в Уголовно-исполнительном кодексе сдачу нормативов ГТО в исправительных учреждениях в качестве отдельного основания для поощрения заключенных. При этом сдача тестов ГТО не станет обязательной. "Планируемые поправки в УИК могут закрепить занятия спортом и сдачу нормативов ГТО в качестве одного из показателей исправления осужденного и, соответственно, стать одним из критериев, по которым его можно поощрить, наряду с такими условиями, как хорошее поведение, добросовестное отношение к труду и так далее", - отметили в ведомстве.

Как отметил Матвеенко, сдача нормативов ГТО активно применяется во многих исправительных учреждениях, больше всего нормы ГТО сдают несовершеннолетние осужденные. В 2018 году только в воспитательных колониях сдали на золотой значок 77 человек, серебряный значок получил 101 человек, бронзовый - 105 человек.

В исправительных колониях также проводятся множество других спортивных мероприятий, таких как силовой экстрим, футбол, хоккей, волейбол, турниры по шахматам и шашкам, теннису, спартакиады между отрядами осужденных. "Только по итогам участия в спартакиадах между отрядами осужденных исправительными учреждениями поощрено более 45 тыс. осужденных различными видами поощрения, в том числе предоставлено свыше 4,3 тыс. дополнительных свиданий, 52 осужденным предоставлены отпуска с выездом за пределы исправительного учреждения, применены и другие меры стимулирования", - отметили в пресс-бюро. В ФСИН считают, что занятия спортом положительно сказываются на морально-психологическом климате в исправительных учреждениях.

Всего в 2018 году проведено более 369 тыс. спортивных и культурно-массовых мероприятий, в которых приняли участие 136 тыс. осужденных. В колониях имеется для этого своя база, тренажерные залы, необходимый инвентарь и спортивные площадки, количество которых в 2018 году значительно увеличилось.

 

ИсточникТАСС