Омбудсмен Москалькова посетила украинских моряков в СИЗО «Лефортово»

Омбудсмен Москалькова посетила украинских моряков в СИЗО «Лефортово»

649
http://euro-ombudsman.org/wp-content/uploads/2016/09/Moskalkova.jpg

РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова совместно с вице-президентом Европейского института омбудсмена, независимым международным экспертом Ниной Карпачевой проверила условия содержания украинских военных моряков в СИЗО «Лефортово», сообщили РАПСИ в ее пресс-службе.

Граждане Украины Андрей Эйдер, Василий Сорока и Андрей Артеменко были задержаны 25 ноября прошлого года российскими пограничниками за нарушение границы в Керченском проливе. В настоящее время по данному факту в отношении них ведётся расследование. В связи с полученными травмами ранее моряки находились на лечении в СИЗО «Матросская тишина». По словам самих заключенных, сейчас они чувствуют себя гораздо лучше.

«Все содержатся в чистых, теплых камерах площадью 8 метров по двое с другими заключёнными, обеспечены полноценным питанием, теплой одеждой. В каждой камере есть горячая вода, санузел, свободный доступ к свежему воздуху, телевизор, холодильник, чайник и кипятильник, умывальные принадлежности, продукты питания, большое количество литературы. Кроме того, обеспечена возможность получать корреспонденцию и дополнительные посылки от родственников, встречаться с украинскими консулами и адвокатами без ограничения во времени. Заключённые находятся под постоянным медицинским наблюдением, в полном объеме обеспечены необходимыми лекарственными препаратами», — сказала Москалькова.

Федеральный омбудсмен в разговоре с руководством СИЗО и руководителем медицинской части обсудила необходимость продолжения лечения моряков и их медицинского дообследования в гражданских учреждениях здравоохранения города Москвы, а также выразила надежду на то, что в ближайшее время данный вопрос будет решен положительно.

источник