Все о наших правах: глава СПЧ прокомментировал Послание президента

Все о наших правах: глава СПЧ прокомментировал Послание президента

757
politrussia.com

РАПСИ. Президент России Владимир Путин в своем послании Федеральному собранию больше всего внимания уделил правам человека, несмотря на то, что ни разу не употребил это словосочетание, обращает внимание председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаил Федотов.

Глава государства выступил с Посланием накануне в Гостинном дворе .

"Не менее часа с четвертью — я следил по часам — глава государства фактически говорил именно о правах человека. Причем, именно о тех, которые граждане считают самыми важными для себя и, одновременно, самыми подверженными ущемлению на практике. Это прежде всего право на благоприятную окружающую среду. В наших недавних опросах оно вышло на первое место — 10,7 процента респондентов указали, что лично сталкивались с нарушением этого права в течение последнего года. Неудивительно, что глава государства так много внимания уделил теме сохранения природы и поставил задачу — передать будущим поколениям экологически благополучную страну. Разумеется, решение этой задачи складывается из множества компонентов. Назову только одну проблему — мусор. Как указал президент, «в ближайшие два года должны быть закрыты и рекультивированы 30 крупных проблемных свалок в черте городов, а за шесть лет — и все остальные. При этом надо повысить долю обработки отходов с сегодняшних 8–9 процентов до 60, чтобы не накапливать новые миллионы тонн мусора». Даже если потребуется шесть лет, а не два года на то, чтобы добиться переработки 60 процентов всего объема мусора, то это уже будет огромным шагом на пути к экономике замкнутого цикла", — считает Федотов. По мнению главы СПЧ, в этом контексте принципиально важна роль гражданского общества, которое способно взять на себя роль повсеместного и повседневного контролёра реализации "антимусорных" программ. Федотов напоминает, что Совет все время занимался и будет заниматься этой темой. Так, по его словам, на днях члены СПЧ Евгений Бобров, Максим Замшев и Сергей Цыпленков отправятся в Архангельскую область, а на следующей неделе их коллеги — в Иркутскую область, чтобы разобраться в теме утилизации мусора на региональном уровне.

"Еще одно из прав человека, которое граждане назвали для себя приоритетным в нашем недавнем исследовании — право на справедливый суд. В нашем опросе 9,6 процента респондентов указали, что в прошлом году лично сталкивались с ущемлением их права на справедливый суд. Хотя президент в своем послании коснулся вопросов качества следствия и судопроизводства исключительно в контексте стимулирования и защиты бизнеса, однако, если его указания будут реализованы, то реформы благоприятно отразятся на всех категориях уголовных дел. Можно ожидать, что будут востребованы предложения СПЧ, касающиеся нормативной базы и практики применения такой меры пресечения как содержание под стражей и домашний арест, что основания возбуждения уголовных дел и ход их расследования станут более прозрачными, а выводы следствия и суда - более понятными обществу.

И последнее. Президент неоднократно обращался в послании к темам справедливости и дебюрократизации. На первый взгляд кажется, что эти темы не связаны между собой. Однако на самом деле они связаны самым непосредственным образом: учитель, который вынужден больше времени тратить на отчеты, чем на работу с детьми, невольно обкрадывает их, ущемляя право маленьких граждан нашей страны на образование. Точно так же чрезмерная и бессмысленная отчетность губит медицину, науку, культуру, волонтёрство, благотворительность, деятельность НКО и т.д. Поэтому идея коренной реформы контрольно-надзорной деятельности с обнулением всего старого нормативного материала заслуживает поддержки", — заключил Федотов.

источник