А.Бабушкин:Проблемы пенитенциарной медицины – 2019

А.Бабушкин:Проблемы пенитенциарной медицины – 2019

1027
http://president-sovet.ru/

Круглый стол состоялся в Доме общественных организаций на Покровке. Организаторами мероприятия стали Валерий Борщев и Антон Цветков.

Эксперт Валентин Гефтер обратил внимание на то, что утверждение администрации  СИЗО «Мы ничего не нарушаем» в отношении инвалидов не равно утверждению «мы соблюдаем в полной мере права пациентов».

Наталья Таубина рассказала об опыте использования Стамбульского протокола, направленного на выявление случаев пыток и жестокого обращения. Методические рекомендации, содержащиеся в Стамбульском протоколе, являются хорошей помощью медикам, описывающим следы применения пыток и жестокого обращения. В настоящее время Стамбульский протокол активно используют Казахстан, Грузия и другие постсоветские страны. Таубина предложила включить положения протокола в нормативно-методическую базу Минздрава и ФСИН.

Первый заместитель руководителя УОМСО ФСИН России И.И. Ларионова рассказала об участии в единой информационной базы по лечению ВИЧ –инфицированных, информация в которую поступает по защищенным каналам. В настоящее время в УИС находится 64 тысячи ВИЧ-инфицированных, что на 6 % меньше, чем в прошлом году.
Антиретровирусной терапией охвачено 48 % ВИЧ-инфицированных.
Новая редакция постановления № 54 позволила представлять к освобождению по болезни ВИЧ-инфицированных на стадии 4-В, что раньше было невозможно. Эти люди освобождаются в таком состоянии, что могут продолжить лечение на свободе и улучшить свое состояние здоровья.
Больных туберкулезом в УИС меньше 20 тыс. чел. Однако эти больные страдают туберкулезом с широкой лекарственной устойчивостью, что делает их лечение дорогостоящим.

Обеспеченность инвалидов техническими средствами реабилитации в 2018 году составило 85 % (согласно разработанной Дорожной карте планировалось выполнить на 77 %). Для инвалидов оборудуются приспособленные рабочие места.
Ежеквартально ФСИН подает в Минтруд отчет о положении инвалидов в УИС.
В 2019 году в больницах ФСИН будут созданы палаты паллиативной терапии.
Планируется проведение марафона здоровья с привлечением ведущих врачей для посещения учреждений УИС с целью более раннего выявления заболеваний.
Повышенное внимание уделяется среднему фельдшерскому звену. В большинстве учреждений обеспечивается круглосуточное дежурство фельдшеров.
Решается вопрос о том, чтобы дети, находящиеся в домах ребенка, могли посещать гражданские детские сады.
Смертность снижена с 3071 до 2729 человек или на 11 %, в т.ч. от болезней – на 10 %.

Бывший осужденный Бакулин А.А. обратил внимание на то, что в ИК г. Клинцы и Новозыбков радиация в несколько раз превышает норму.
Бывший осужденный и врач-травматолог С. Корчевский рассказал о том, что в ИК – 6 Клинцов отбывало наказание 6 врачей, однако в лучшем случае они находились на должности санитаров.
Я начал свое выступление с положительных изменений в тюремной медицине, произошедших в 2018 года:

Расширение коечного фонда больницы им Ф.П. Гааза (после сокращения коек в МОБ возник дефицит коек в стационарах УИС на северо-западе России);

 

Начата подготовка младшего мед персонала для ухода за лицами, нуждающимися в постороннем уходе;

 

Произошло снижение смертности, увеличение удельного веса освобождаемых по болезни;

 

Введены в штат мед учреждений ФСИН клинические психологи;

 

Происходит ранняя профилактика снижения иммунного статуса у ВИЧ –инфицированных

 

Не было допущено в последние 4 года массовых перебоев с лекарствами.

 

Вместе с тем не решен ряд важных проблем.

 

    1. Усилилось давление со стороны следствия на тюремных врачей и специалистов органов здравоохранения. Ярко это можно увидеть на примерах Вячеславам Дерева и Александра  Шестуна, которые из-за происков высокопоставленных следователей вот уже пол года не могут попасть в больницу им Бакулева. Я предложил, чтобы о каждом случае такого давления врач докладывал рапортом или докладной.

 

    1. Не решен вопрос о проведении один раз в 3 года, как это положено в отношении взрослого населения России, диспансеризации лиц, находящихся в учреждениях УИС.

 

    1. По прежнему проблемным является получение выписки из медицинских документов заключенными. ПВР СИЗО и ПВР ИУ содержат невнятные нормы в части права заключенных получить и хранить при себе выписки из мед карт и историй болезни. На местах споры между пациентами и администрацией учреждений УИС чаще всего решаются в пользу вывода о том, что таким правом пациенты не обладают.

 

    1. Заключенных не информируют о порядке выдачи письменного согласия на предоставление информации о состоянии своего здоровья.

 

    1. Многие инвалиды не знакомы со своей ИПРА и не имеют ее на руках.

 

    1. Не достаточно используется такой механизм поддержки больных осужденных, как продовольственная посылка по медицинским показаниям.

 

    1. Приказ ФСИН России № 696 от 2016 года, регламентирующий организацию питания осужденных, до настоящего времени не предусматривает диетического питания при ряде тяжелых заболеваний, например, при панкреатите

 

    1. Неоправданное налагание взысканий и помещение в запираемые помещения в отношении осужденных, допускающих нарушения под влиянием не преступной воли, а имеющихся у них психических расстройств.

 

    1. Известны случай, когда больных клаустрофобией помещают в камеры ШИЗО или ПКТ.

 

    1. Несвоевременно предоставляются технические средства реабилитации

 

  1. Продолжается практика направления в ШИЗО и ПКТ тяжело больных осужденных.

Участники круглого стола вместе с Ларионовой И.И. наметили пути решения этих проблем.
На середину марта 2019 года намечено совещание руководства УОМС ФСИН России с правозащитниками.

 

Источник: an-babushkin.livejournal.com