Эксперты ООН призвали Россию «немедленно выпустить из тюрьмы» Оюба Титиева

Эксперты ООН призвали Россию «немедленно выпустить из тюрьмы» Оюба Титиева

877
https://img3.dp.ru/images/article/2018/01/10/cea0e1b4-9647-4b20-9a3d-6375bd496774.jpg

Власти России должны немедленно выпустить из тюрьмы главу чеченского представительства правозащитного центра «Мемориал» Оюба Титиева. Об этом говорится в заявлении, которое подписали эксперты ООН в сфере защиты прав человека.

61-летний Титиев был задержан в январе прошлого года по обвинению в незаконном приобретении и хранении наркотиков. Более года он находится за решеткой. Заключительное заседание суда по его делу назначено на 11 марта. Если Титиева признают виновным, ему грозит 10-летнее заключение. Сам он свою вину категорически отрицает, а все свидетельства обвинения считает «сфабрикованными».

«Мы призываем власти снять с Титиева все обвинения и немедленно выпустить его на свободу», - заявили спецдокладчики ООН. «Мы глубоко обеспокоены его арестом по обвинениям, которые, судя по всему, сфабрикованы, связаны с его мирной правозащитной деятельностью и направлены на то, чтобы помешать ему реализовать свое право на свободу выражения мнений и свободу ассоциаций», - говорится в заявлении экспертов ООН.

Мы глубоко обеспокоены его арестом по обвинениям, которые, судя по всему, сфабрикованы и связаны с его мирной правозащитной деятельностью

В свете «очевидного отсутствия справедливого судебного расследования» и предстоящего приговора, спецдокладчики призвали власти России обеспечить «гарантии соблюдения прав Титиева».

В заявлении отмечается, что важная часть процесса по этому делу, прошла за закрытыми дверями, а самому Титиеву было отказано в просьбах выпустить его под залог, дать возможность его защите предоставить свои доказательства и находиться во время слушаний не за решеткой, а на скамье рядом со своими адвокатами.

Эксперты ООН выразили также озабоченность по поводу «поджога» представительства «Мемориала» в Ингушетии и других акций, направленных, как они считают, на запугивание членов этой организации. «Мы опасаемся, что это окажет негативное воздействие на работу всех правозащитников в регионе Северного Кавказа», - говорится в заявлении. Эксперты ООН довели свою озабоченность до сведения властей России.

Заявление подписали Мишель Форст, Специальный докладчик ООН по вопросу о положении правозащитников, и Дэвид Кайе, Специальный докладчик ООН по вопросам свободы слова.

источник