«Это называется омоложением преступности»

«Это называется омоложением преступности»

607

На круглом столе в Общественной палате уполномоченный при президенте по правам ребенка Анна Кузнецова заявила о росте доли тяжких преступлений, совершенных детьми, пишет «Интерфакс». «На фоне общего снижения преступности несовершеннолетних, к сожалению, отмечается рост числа преступлений в группе 14-15 лет. Это называется омоложением преступности. А еще более чем на 5% увеличилось число тяжких преступлений, совершенных несовершеннолетними», — приводит ее слова агентство.

Данные омбудсмена основаны на статистике МВД и Верховного суда за 2018 год. По словам уполномоченного, каждый пятый ребенок, совершивший преступление, ранее уже попадал в сферу внимания органов правопорядка. Кроме того, заметила она, отмечается тенденция, что четверть малолетних преступников не училась и не работала, не была ничем увлечена на момент совершения противоправного действия.

Об изменениях в характере детской преступности в ноябре прошлого года говорила и уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

источник