Жена осужденного отсудила компенсацию за клопов в колонии

Жена осужденного отсудила компенсацию за клопов в колонии

792
https://www.rod-pravo.org/wp-content/uploads/2015/10/%D1%81%D1%83%D0%B4-802x490.jpg

Добиться в апелляции выплаты компенсации морального ущерба удалось супруге осужденного, которую во время свидания в колонии покусали клопы. Такое решение по жалобе женщины вынес Верховный суд Чувашии.

Как следует из материалов дела, в апреле 2016 года мужчине, отбывающему наказание в ФКУ ИК-1 УФСИН по ЧР, было предоставлено длительное свидание с женой и маленьким сыном. Перед встречей женщина с ребенком прошли медосмотр, в ходе которого препятствий для посещения осужденного не было обнаружено. Однако в первый же день проживания в колонии у матери и ребенка на теле появились кровоточащие раны – явные признаки укусов клопов. Вернувшись домой, женщина вынуждена была обратиться к врачу-дерматовенерологу.

Аналогичная ситуация повторилась и при последующих свиданиях в августе и ноябре 2016 года, после чего посетительница колонии направила жалобу в прокуратуру. В ходе проверки в комнатах длительных свиданий на внутренней поверхности деревянных кроватей были обнаружены следы жизнедеятельности насекомых, предположительно клопов. В помещениях провели дезинсекционную и дезинфекционную обработку. Однако, приехав на очередное трехдневное свидание в марте 2017 года, женщина была вынуждена прервать его уже на следующий день, поскольку вновь была покусана.

Супруга осужденного подала иск в Московский райсуд Чебоксар к Минфину России, требуя взыскать компенсацию морального вреда в 9 млн руб. за причинение вреда здоровью. Суд первой инстанции отказал в удовлетворении требований, посчитав, что они предъявлены к ненадлежащему ответчику. Истица подала апелляционную жалобу на это решение. Верховный суд ЧР отменил решение первой инстанции, указав, что при неправильном определении истцом ответчика суд сам обязан привлечь в качестве ответчика соответствующее публично-правовое образование. Апелляция посчитала, что доводы о нарушении санитарно-гигиенических норм в комнатах длительных свиданий нашли свое подтверждение. По делу было принято новое решение: с Российской Федерации в лице ФСИН за счет казны РФ взыскана в пользу истицы компенсация морального вреда в 1000 руб.

Источник: legal.report