Оюба Титиева определили в колонию-поселение. Глава чеченского офиса «Мемориала» признан судом виновным...

Оюба Титиева определили в колонию-поселение. Глава чеченского офиса «Мемориала» признан судом виновным в хранении наркотиков

696
https://img3.dp.ru/images/article/2018/01/10/cea0e1b4-9647-4b20-9a3d-6375bd496774.jpg

Глава чеченского офиса «Мемориала» Оюб Титиев признан судом виновным в хранении наркотиков и приговорен к четырем годам лишения свободы в колонии-поселении. Судья посчитала, что свидетели обвинения не имели умысла оговорить обвиняемого, а свидетели защиты выгораживали его. Сам господин Титиев ранее в последнем слове попросил коллег из европейских стран найти возможность применения к участникам дела «мер универсальной юрисдикции или других санкций».

Судья Шалинского городского суда Чечни Мадина Зайнетдинова признала главу грозненского офиса правозащитного центра «Мемориал» 61-летнего Оюба Титиева виновным в хранении наркотиков в крупном размере (ч. 2 ст. 228 УК РФ) и назначила ему четыре года лишения свободы в колонии-поселении. Она признала соответствующими закону все доказательства стороны обвинения и поставила под сомнение заявления стороны защиты об ошибках следствия, нестыковках и фальсификациях в материалах дела. По мнению судьи, сотрудники полиции не имели умысла оговорить правозащитника, зато свидетели защиты дали показания в угоду обвиняемому. Судья признала ряд смягчающих обстоятельств, в частности то, что господин Титиев ранее не привлекался к уголовной ответственности и не имел цели сбыта наркотиков, сообщают в соцсетях сотрудники правозащитного центра (ПЦ) «Мемориал».

Оглашение приговора заняло более девяти часов без перерыва.

Ранее гособвинитель требовал вынести четыре года лишения свободы в колонии общего режима со штрафом 100 тыс. руб.

Напомним, Оюб Титиев и его адвокаты заявляли на суде, что 9 января 2018 года правозащитник был задержан дважды. В его машине обнаружили сверток с 200 г марихуаны. Оюб Титиев утверждает, что наркотики ему подбросили, а процедуру досмотра и изъятия фальсифицировали. После задержания его доставили в Курчалоевский ОМВД, где правозащитник указал, что изъятие пакета из машины прошло без понятых. Тогда полицейские отправились вместе с ним обратно на трассу, где его машину досмотрели уже с понятыми, после чего снова привезли в ОМВД.

По словам господина Титиева, в первый раз его остановили люди в зеленой форме со знаками ГБР. В полиции утверждают, что первой остановки, досмотра и доставления в отдел не было, не существует и сотрудников ГБР. Видеокамеры в отделе полиции оказались на ремонте, а в суде также выяснилось, что все видеокамеры в селениях, которые проезжал утром 9 января господин Титиев, были отключены. Тогда адвокаты попросили приобщить к делу нотариально заверенные фотографии из интернета, на которых сотрудники Курчалоевского РУВД позируют вместе с людьми из ГБР. Упоминание об этой группе есть и на сайте МВД Чечни. Но судья в приобщении снимков отказала.

Адвокаты считают, что целью преследования главы чеченского «Мемориала» был удар по его авторитету.

Правозащитник раздражал чеченских силовиков, так как выявлял секретные тюрьмы в республике и помогал вытаскивать оттуда людей, говорит адвокат Петр Заикин. У господина Титиева были широкие связи, его многие знали и уважали, и поэтому ему рассказывали о таких местах и о том, кто был задержан, а затем родственники добивались освобождения близких, договариваясь с силовиками или оказывая на них давление через федеральные СМИ. В частности, чеченский офис «Мемориала» занимался сообщениями о преследовании и исчезновении людей, подозреваемых в гомосексуализме.

Поколебать авторитет правозащитника уголовным преследованием не удалось, считают адвокаты. Они приводят пример: на суд пришли свидетелями два десятка пожилых людей, жителей Курчалоевского района, которые заявили, что Оюб Титиев — самый уважаемый среди них. «В Чечне слово пожилого человека весит очень много, а высказанное публично, в суде — тем более»,— подчеркивает адвокат Илья Новиков.

Ранее в последнем слове господин Титиев рассказал, что вступил в «Мемориал» в 2001 году после того, как военные «зачистили» село Курчалой. Тогда, по его словам, был обыскан каждый дом, все ценное изымалось, сотни жителей села попали в фильтрационный лагерь, более ста молодых людей были подвергнуты пыткам, пять человек убиты. Расследованием событий занимались члены «Мемориала», в том числе Наталья Эстемирова, убитая в 2009 году.

С 2011 года господин Титиев возглавляет представительство «Мемориала» в Грозном. На суде он также рассказал, что родился в Киргизии, куда был выслан чеченский народ в 1944 году, и сравнил фальсификацию материалов его дела с ложными рапортами, по которым чеченцы были репрессированы в СССР.

Оюб Титиев напомнил, что ислам требует следовать истине, и «поэтому все, кто лжесвидетельствовал на этом процессе, никак не могут быть мусульманами».

В частности, речь шла о 60 полицейских, которые на суде заявили, что в РУВД нет сотрудников ГБР. «Те, кто фабриковал это дело, думают, что у них есть оправдание — приказ сверху. Не было никакого приказа. Возможно, было пожелание. Допускаю, что указание. Приказа совершать преступление не могло быть. Если даже он был, никто не обязан выполнять преступный приказ»,— заявил господин Титиев. Он отметил, что каждому придется отвечать за свои поступки. Господин Титиев также обратился к коллегам из европейских стран с просьбой «изыскать возможность применения к фигурантам этого дела, к тем, кто организовал и совершил это преступление, мер универсальной юрисдикции или других санкций».

С самого начала преследования правозащитник получал массовую поддержку. В день его задержания, когда адвоката не пускали в Курчалоевский РОВД, глава Совета при президенте России по правам человека Михаил Федотов и уполномоченный при президенте России по правам человека Татьяна Москалькова обращались в МВД с просьбой сообщить, где находится господин Титиев. Позже СПЧ обращался в СКР и Генпрокуратуру с просьбой проверить обстоятельства задержания.

Кандидаты в президенты России Григорий Явлинский и Ксения Собчак приезжали на суд, предлагая свое поручительство для освобождения правозащитника из-под стражи. В мае 2018 года более 60 российских деятелей науки и искусства обратились с письмом к президенту России. Подписавшиеся, в том числе муфтий Москвы Ильдар Аляутдинов, актриса Чулпан Хаматова, режиссеры Гарри Бардин и Алексей Янковский, поэт Лев Рубинштейн, писательница Людмила Улицкая, физик, академик РАН Михаил Данило, заявили, что дело могло быть сфабриковано. Глава Чечни Рамзан Кадыров подчеркнул, что считает это письмо попыткой давления на следствие.

В июле 2018 года комиссар Совета Европы по правам человека Дуня Миятович просила главу Генпрокуратуры Юрия Чайку освободить господина Титиева из-под стражи. С заявлениями в защиту господина Титиева также выступали Европейская внешнеполитическая служба и депутаты Европарламента.

Господин Титиев в период нахождения под стражей был награжден ежегодной совместной премией Франции и Германии «За права человека и верховенство закона, правозащитной премией Вацлава Гавела за вклад в защиту прав человека, а также премией Московской Хельсинкской группы за мужество, проявленное в защите прав человека.

В ПЦ «Мемориал» заявляют, что правозащитников выдавливают с Северного Кавказа.

Сразу после ареста господина Титиева были совершены нападения на его коллег в Ингушетии и Дагестане. Так, в ночь на 17 января 2018 года в Назрани был подожжен офис ингушского представительства «Мемориала». В ночь на 23 января был подожжен автомобиль дагестанского отделения «Мемориала», на котором должен был выехать в Чечню адвокат для защиты Оюба Титиева. В тот же день в организацию поступили СМС-сообщения с угрозами. А 28 марта 2018 года был избит глава офиса «Мемориала» в Дагестане Сиражутдин Дациев. Тогда же комиссар Совета Европы по правам человека Нилс Муйжниекс выразил обеспокоенность ситуацией:

Посягательства на защитников прав человека на Северном Кавказе достигают драматичного уровня. Власти Российской Федерации должны приложить больше усилий, чтобы остановить это немедленно».

«По всем этим случаям возбуждены уголовные дела, но они не расследуются»,— заявил в начале марта этого года руководитель программы «Горячие точки» ПЦ «Мемориал» Олег Орлов. На вопрос “Ъ”, что будет с работой «Мемориала» в Чечне после приговора, господин Орлов отвечать не стал.

Анастасия Курилова

Источник: КоммерсантЪ