В России утвердят порядок осуществления контроля за лечением осуждённых от наркомании

В России утвердят порядок осуществления контроля за лечением осуждённых от наркомании

716
Минюст и Минздрав определят порядок осуществления контроля за исполнением осуждёнными обязанности пройти лечение от наркомании и медицинскую или социальную реабилитацию. Соответствующий законопроект Госдума планирует рассмотреть на заседании 21 марта.
 
Автором документа выступило Правительство России.
 
Законопроектом предлагается установить, что порядок осуществления контроля за исполнением осуждёнными обязанности пройти лечение от наркомании и медицинскую или социальную реабилитацию будет определяться Минюстом России совместно с Минздравом России. При этом данные министерства для реализации соответствующих положений будут обязаны принять нормативно-правовые акты.
 
Авторы подчеркивают, что сегодня отсутствует необходимая нормативно-правовая база, регламентирующая деятельность уголовно-исполнительных инспекций по осуществлению контрольных функций за поведением данной категории осужденных и прохождением ими курса лечения от наркомании, а также медицинской и социальной реабилитации.
 
"В связи с тем, что на законодательном уровне не решен вопрос об определении порядка осуществления контроля за исполнением осужденными обязанности пройти соответствующее лечение, Уголовно-исполнительная инспекция сталкивается с проблемами при реализации контрольных функций, в том числе в связи с вносимыми органами прокуратуры актами прокурорского реагирования по данному вопросу», — отмечается в пояснительной записке.

Согласно данным ФСИН России, в 2017 году на учете УИИ состояло 2028 осужденных, обязанных пройти лечение от наркомании и медицинскую или социальную реабилитацию. В I квартале 2018г. численность этой категории осужденных составила 1304 человека.

ИсточникПарламентская газета