Татьяна Москалькова повторно обратится в международные организации в связи с делом Вышинского

Татьяна Москалькова повторно обратится в международные организации в связи с делом Вышинского

743

27 марта в Страсбурге Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова заявила представителям СМИ, что намерена повторно направить обращения по делу российского журналиста Кирилла Вышинского в международные структуры, в частности, в адрес Верховного комиссара ООН по правам человека Мишель Бачелет.

«Я со своей стороны буду продолжать работать по защите его прав и интересов, коммуницируя с другими органами власти в этом направлении. Это и МВД России, которое держит на контроле, это органы СПЧ, с которыми мы тоже взаимодействуем. И самое главное - буду продолжать обращаться в международные органы с просьбой о повышении активности в защите прав журналистов и, в первую очень, Кирилла Вышинского, в отношении которого обвинение расширено сегодня до пяти статей», - заявила Татьяна Москалькова.

«Я повторно направлю обращение Мишель Бачелет. Я буду обращаться к комиссару по правам человека Совета Европы Дуне Миятович. Мы на постоянной связи с представителями Красного креста, я прошу их продолжать наблюдение за его состоянием здоровья и условиями содержания под стражей», - отметила Уполномоченный.

Татьяна Москалькова также подчеркнула, что разочарована решением украинского суда о продлении срока содержания Кирилла Вышинского под стражей.

источник