У каждой пятой осужденной россиянки диагностировали ВИЧ

У каждой пятой осужденной россиянки диагностировали ВИЧ

758

В Федеральной службе исполнения наказаний (ФСИН) назвали количество ВИЧ-инфицированных среди российских осужденных. Данные озвучили в субботу, 13 апреля, после Всероссийского совещания руководителей медико-санитарных частей уголовно-исполнительной системы (УИС), передает ТАСС.

Как отметили во ФСИН, к началу 2019 года в учреждениях уголовно-исполнительной системы находились 61,4 тысячи осужденных с ВИЧ, то есть примерно 7 процентов от всех инфицированных в России. Каждый год через учреждения ФСИН с учетом вновь поступивших и освободившихся проходит более 10 процентов официально учтенных ВИЧ-положительных россиян.

Диагноз «вирус иммунодефицита» поставлен каждому десятому осужденному мужчине и каждой пятой женщине. У 11 процентов больных диагноз был впервые выявлен при поступлении в СИЗО или колонию.

ФСИН совместно с Минздравом проводит работу по противодействию распространения заболевания. 52 процента ВИЧ-инфицированных в местах лишения свободы получают антиретровирусную терапию. Как правило, это люди, которые относятся к группе повышенного риска.

Ранее в апреле сообщалось, что к концу декабря 2018 года количество россиян с диагнозом ВИЧ превысило миллион человек. Россия стала лидером среди стран Европы по числу новых случаев заражения ВИЧ.

источник