ФСИН работает над расширением перечня заболеваний, препятствующих нахождению в СИЗО

ФСИН работает над расширением перечня заболеваний, препятствующих нахождению в СИЗО

939

РАПСИ, Никита Ширяев.Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) рассматривает вопрос о расширении перечня заболеваний, препятствующих содержанию под стражей, заявил замдиректора ведомства Валерий Максименко.

"У нас есть два постановления правительства, содержащих перечень заболеваний. Одно регламентирует порядок освобождения по состоянию здоровья лиц, отбывающих наказание, а другое применяется в отношении лиц, которые находятся в следственных изоляторах. Первый перечень мы уже расширили, теперь он включает в себя 57 заболеваний вместо прежних 41. Сейчас как раз работаем над расширением второго перечня", — сказал Максименко, отвечая на вопрос корреспондента РАПСИ.

В то же время он отметил, что есть лица, которых нельзя отнести ни к одной из названных категорий. "Это люди, в отношении которых судом вынесен приговор, но он еще не вступил в законную силу. Эту категорию лиц тоже надо учитывать, на нее нельзя закрывать глаза, и мы их закрывать не будем", — подчеркнул Максименко.

По словам замдиректора ФСИН, необходимо разработать отдельный акт, регламентирующий порядок освобождения по состоянию здоровья таких лиц.

В прошлом году, по данным ведомства, численность освобожденных от отбывания наказания в связи с болезнью составила почти 2,5 тысячи человек. Кроме того, по представлениям, направленным в суд, в связи с тяжелым состоянием здоровья из-под стражи было освобождено 275 лиц, находящихся в следственных изоляторах.

В конце 2018 года также были внесены изменения в Уголовный кодекс, которые позволили усовершенствовать действующий порядок освобождения осужденных по болезни: подать прошение о досрочном освобождении теперь могут не только сами осужденные, но и начальники учреждений.

В пятницу в рамках проведения Всероссийского совещания руководителей медико-санитарных частей уголовно-исполнительной системы (УИС) состоялась пресс-конференция Максименко.

Совещание приурочено к празднованию 190-летия медицинской службы УИС. Оно направлено на создание диалоговой площадки представителей пенитенциарной медицины, государственного и ведомственного здравоохранения, контролирующих органов по вопросам медико-санитарного обеспечения лиц, содержащихся под стражей и отбывающих уголовные наказания, сотрудников и пенсионеров УИС, а также определения новых способов и методов развития пенитенциарной медицины.

источник