Запрет на беседу с заключенным о пытках вне места принудительного содержания

Запрет на беседу с заключенным о пытках вне места принудительного содержания

1201

20 апреля прекратили посещение питерских  «Крестов» членами ОНК, сочтя рассказ о пытках в т.н. секретной тюрьме недопустимой темой для беседы членов ОНК с обвиняемым а теракте. Это первый раз, когда прерывается их беседа и посещение, когда им запрещают общаться с заключенными в СИЗО. (Официальные обращения будут направлены от имени ОНК СПб позже, пока более подробный рассказ о произошедшем:

«Члены ОНК Санкт-Петербурга Яна Теплицкая и Роман Ширшов приехали в ФКУ СИЗО-1 20.04.2019 около двух часов дня. Они начали посещение с беседы с Аброром Азимовым, одним из обвиняемых в питерском теракте (взрыв в метро 3 апреля 2017 года). Сначала обсуждали бытовые проблемы в СИЗО-1 (члены ОНК фиксировали это в акте посещения, а сотрудники видеорегистратором) -- в том числе посещение Аброра в камере СИЗО неизвестным человеком 2 апреля 2019 года.

Затем Аброр Азимов, по просьбе членов ОНК, стал рассказывать о похищении и пытках, применявшихся к нему до формального задержания в подвале недалеко от Москвы. Он успел рассказать членам ОНК о том как его похитили (4 апреля 2017 года), привезли в подвал, приковали к трубе и начали пытать электричеством, задавая вопросы. В этот момент сотрудники изолятора прервали беседу членов ОНК с Аброром Азимовым: сначала они говорили, что члены ОНК вмешиваются в следственные действия, а потом -- что члены ОНК расспрашивают обвиняемого о нарушение его прав не в СИЗО-1, что противоречит ФЗ-76 (на самом деле, конечно, не противоречит).

Прервав беседу, сотрудники сказали Аброру Азимову вернуться в камеру.

Члены ОНК попросили сначала написать акт о прерывании беседы и предоставить им копию, и только после этого продолжить посещение. Сотрудники согласились и отправились в дежурную часть составлять акт, а члены ОНК прошли на КПП ждать.

Спустя более часа сотрудники вынесли членам ОНК акт, в котором говорилось, что "члены ОНК во время беседы с обвиняемым Азимовым А.А. просили рассказать подробные обстоятельства по задержанию, об иных мерах воздействия и принуждения в отношении его правоохранительнми органами".

Также сотрудники сообщили, что прервали они не беседу, а все посещение. Члены ОНК расписались в получении копии акта, оставили новое уведомление и начали новое посещение.

Но когда члены ОНК зашли со вторым посещением, им сказали что сегодня им нельзя "разговаривать со спецконтингентом". Правовые основы и вообще суть запрета остались неясны: то ли нельзя разговаривать ни с какими заключёнными именно в этот день, то ли вообще нельзя говорить с заключёнными СИЗО-1 "пока прокуратура не примет решение по рапорту", в любом случае сотрудники не ссылались при этом ни на какие нормы права, акт также писать отказались. Таким образом, об этом запрете никаких подтверждающих документов, кроме составленных членами ОНК, нет. Из документов у членов ОНК на руках: два акта посещения, акт 1/200419 (с прерванным рассказом Аброра Азимова о пытках), два запроса (копии) о сохранении и предоставлении видеозаписей и копия журнала посещений, а также акт о прерывании первого посещения».

Комментарий эксперта

Инцидент опасный и показательный вместе с тем. Речь идет не о «присутствии» членов ОНК в данном уголовном деле о теракте 2017 г. (оно рассматривается судом) и не о том. что указанные два члены ОНК являются свидетелями по так и не возбужденному,по их обращению в компетентные органы, уголовному делу о пытках удерживавшихся неизвестными лицами в неизвестном месте в 2017 г.

Имеет место применение новеллы, внесенной в ФЗ-76 в июде прошлого года (ст.16 п.3) о беседах членов ОНК в СИЗО). Она гласит:

«В случае обсуждения членами общественной наблюдательной комиссии вопросов, не относящихся к обеспечению прав подозреваемых и обвиняемых в местах принудительного содержания, беседа немедленно прерывается».

Как ее толкуют сотрудники ФСИН, в частности СИЗО-1 в Петербурге? Судя по составленному ими акту (со слов одного из членов ОНК), нарушение этой нормы закона не связано с тем, что беседа шла о событиях не в месте принудительного содержания, а до того, как жертва пыток был официально задержан и, тем более, препровожден в место содержания под стражей. Это могло бы быть единственной причиной использования такого по сути неправозащитного нововведения, вызвавшего резкую критику в нашей среде. Но, если сотрудникам СИЗО такое не пришло в голову, то остальное – полное незнание хакона и произвол. Потому как они не имели права прерывать беседу по другим, кроме указанных в законе, основаниям и, тем более, отменять само посещение членами ОНК данного изолятора и данного арестанта.  И это должно стать предметом тщательного разбирательства и реакции руководства ФСИН. Иначе широта усмотрения тюремнщиков станет еще более безграничной, чем прописано в столь одиозной норме ФЗ-76. Именно об этом предупреждали правозащитники, когда без обсуждения с ними она была принята почти год назад. Пора бить тревогу, господа!

 

Валентин Гефтер, Институт прав человека