Дмитрий Носов: «Рядовые сотрудники полиции должны знать, что такое ОНК и как...

Дмитрий Носов: «Рядовые сотрудники полиции должны знать, что такое ОНК и как с ними взаимодействовать»

1077

В рамках форума активных граждан «Сообщество», который проходил в Махачкале, член Комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Дмитрий Носов 19 апреля провел круглый стол по теме «О деятельности ОНК субъектов Российской Федерации, входящих в Северо-Кавказский федеральный округ, и путях повышения эффективности их работы».

В работе круглого стола приняли участие представители общественных наблюдательных комиссий (ОНК) Республики Дагестан, Кабардино-Балкарской Республики, Карачаево-Черкесской Республики, Республики Северная Осетия — Алания, Чеченской Республики, УФСИН России по Республике Дагестан, МВД по Республике Дагестан, общественных палат Краснодарского края и Волгоградской области, а также уполномоченный при главе Республики Дагестан по защите семьи, материнства и прав ребенка, уполномоченный по правам человека в Республике Дагестан.
Начальник отдела по работе с ОНК Аппарата Общественной палаты РФ Петр Золотовпроинформировал участников круглого стола о вопросах формирования ОНК субъектов Российской Федерации и взаимодействии с ними Общественной палаты, а также разъяснил им порядок выдвижения кандидатов в состав региональных ОНК и особенности подготовки документов на кандидатов в члены ОНК.
Представители Общественной палаты Российской Федерации ответили на интересующие участников круглого стола вопросы относительно деятельности общественных наблюдательных комиссий.
Дмитрий Носов отметил, что дискуссия была «яркой и интересной, обсуждались действительно острые вопросы». Так, участники круглого стола подняли тему недостаточной осведомленности сотрудников полиции о деятельности общественных наблюдательных комиссий.
«Рядовые сотрудники МВД в дежурных частях в Дагестане иногда не знают, что такое ОНК, кто-то даже путает это с какими-то нефтяными компаниями. Я считаю, это большая недоработка, надо донести до личного состава, что такое ОНК, что это союзник государства и, в частности, МВД. Надо объяснить, каким образом взаимодействовать с ОНК», — сказал член ОП РФ.
Еще одна проблема республики — неудовлетворительное состояние большого количества изоляторов временного содержания (ИВС).
«Пятнадцать ИВС не соответствуют нормам, — сказал Носов. — Но следует отметить, что МВД этого никак не скрывает, не замалчивает. Действительно, существует проблема старого, ветхого, аварийного фонда, на восстановление которого нужны деньги, а мы знаем, что денег катастрофически не хватает. Мы все понимаем, что власти часто принимают решение бюджетные деньги, скорее, потратить на детский садик. Однако сейчас в бюджете уже заложены деньги на ремонт этих ИВС, никаких нарушений в этом смысле мы не обнаружили».
Дмитрий Носов рассказал о том, что в ходе жарких и эмоциональных дискуссий от представителей ОНК звучали предложения о расширении их полномочий таким образом, чтобы они могли осуществлять деятельность в других регионах, не только в своем.
«Я категорически против этого. Мы договорились, что общественным наблюдательным комиссиям надо налаживать взаимодействие друг с другом. Если кто-то переживает за своих земляков в другом регионе, они должны сообщить имеющуюся у них информацию о нарушениях в ОНК соответствующего региона. А если местная ОНК не работает, уже тогда надо подключать Общественную палату РФ», — сказать член ОП РФ.
Уполномоченный по правам человека в Республике Дагестан Джамал Алиев рассказал о своей деятельности по защите прав граждан в местах принудительного содержания Республики Дагестан.
Также обсуждалась тема защиты прав несовершеннолетних, находящихся в местах принудительного содержания, которую подняла уполномоченный при главе Республики Дагестан по защите семьи, материнства и прав ребенка Марина Ежова.
Врио начальника УФСИН России по Республике Дагестан Аликади Магомедов рассказал об обеспечении прав человека в местах принудительного содержания республики, а также о взаимодействии с ОНК Республики Дагестан.
Представитель МВД по Республике Дагестан Эмран Ахмедоврассказал о соблюдении законности в местах принудительного содержания республиканского МВД.
Председатель ОНК Республики Дагестан Омар Омаров в своем выступлении озвучил проблемы, с которыми сталкивается общественная наблюдательная комиссия в своей деятельности, и предложил пути их разрешения, а также отметил, что взаимодействие с региональным УФСИН России находится на должном уровне, однако есть определенные проблемы во взаимодействии с республиканскими МВД и прокуратурой.
О деятельности ОНК, а также о проблемах при осуществлении общественного контроля в местах принудительного содержания Чеченской Республики рассказал председатель ОНК региона Руслан Ахмаев.
Председателем ОНК Карачаево-Черкесской Республики Фатимой Тоторкуловой был поднят вопрос раздельного содержания ВИЧ-инфицированных обвиняемых и осужденных.
При подведении итогов круглого стола была отмечена необходимость налаживания конструктивного диалога между правоохранительными органами и членами ОНК в целях совместного решения вопросов по защите прав человека в местах принудительного содержания.