Совет обратился в Комиссию США по гражданским правам в связи с судьбой...

Совет обратился в Комиссию США по гражданским правам в связи с судьбой россиянки Богданы Осиповой

800
http://president-sovet.ru/files/47/b6/47b68643b46a97cc83be014e4483c63f.jpg

Председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов направил обращение Главе Комиссии США по гражданским правам госпоже Катрин Ламон, в котором Совет свидетельствует свое уважение к ней и просит госпожу Ламон и возглавляемую ею Комиссию обратить внимание на резонансное дело Богданы Осиповой.

В обращении сообщается о том, что до апреля 2014 года Осипова проживала в США, затем решила вернуться с несовершеннолетними детьми в Россию из-за неоднократных актов насилия со стороны супруга.

Находясь на территории России, Богдана Осипова расторгла брак с супругом, дети остались с матерью.

Господином Мобли, в свою очередь, было инициировано судебное разбирательство в отношении супруги на территории США, решением суда брак был расторгнут, и право опеки над детьми передано отцу.

Уважая законодательство США, Богдана Осипова приняла решение о поездке в Америку в сентябре 2017 года, в ходе которой подала ходатайство об опеке над дочерьми.

28 сентября 2017 года россиянка по заявлению господина Мобли была арестована сотрудниками ФБР по обвинению в похищении детей. В соответствии с предъявленными обвинениями, ей грозит длительный срок лишения свободы и серьезный штраф.

Как сообщили Совету родственники Осиповой, за время нахождения под арестом неоднократно нарушались ее гражданские права, она подвергалась физическому насилию со стороны надзирательницы. К ней применяли меры медицинского характера без её согласия и назначения врача, что повлекло серьезное ухудшение ее здоровья.

С 7 августа 2018 г. по настоящее время Богдана Осипова находится в заключении в штате Канзас. По информации родственников, она лишена прогулок на свежем воздухе, в камере нет окна.

Сторона обвинения, отец детей не идут на заключение мирового соглашения, что могло бы способствовать выходу из этой сложной ситуации.

20 мая 2019 года суд вынесет приговор.

В обращении к Главе Комиссии США по гражданским правам госпоже Катрин  Ламон Совет просит ее обратить внимание органов правосудия США на условия содержания Богданы Осиповой и состояние ее здоровья.

Совет надеется на объективное рассмотрение судом данного дела с учетом соблюдения законных прав троих несовершеннолетних детей, которые разлучены с матерью.

источник