Привлекать осуждённых к переработке мусора планируют в 28 регионах

Привлекать осуждённых к переработке мусора планируют в 28 регионах

685

В 28 регионах операторы по обращению с отходами согласились сотрудничать с Федеральной службой исполнения наказаний и привлекать осуждённых к сортировке и переработке мусора. Об этом 21 мая рассказал заместитель директора ФСИН Рустам Степаненко.

На заседании рабочей группы по совершенствованию государственного муниципального контроля за оборотом и обращением твёрдых коммунальных отходов при Комитете Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности он рассказал, что уже составлена электронная схема потоков мусора с указанием мест, где предполагается организовать эту работу. К ней привлекли 1048 осуждённых.

Степаненко добавил, что есть возможность организовать производство на территориях учреждений ФСИН или трудоустроить  осуждённых, отбывающих наказание в колониях-поселениях, вывозя их на полигоны и сортировочные станции, это даст работу ещё 1830 людям.

«В 28 регионах уже удалось договориться о привлечении осуждённых к труду. В 45 субъектах не рассматривают такое сотрудничество по нескольким причинам», - сказал Степаненко.

Он пояснил, что отказывают из-за отсутствия вакансий на мусоросортировочных станциях, где есть крупные перерабатывающие мощности с обученным персоналом, как, например, в Нижегородской области, или, наоборот, из-за того, что инфраструктура отсутствует.

Также он рассказал, что для привлечения к сотрудничеству регоператоров направлены предложения в Совет Федерации и Минюст об освобождении операторов от налога на прибыль, которую они получают от деятельности по сбору, при условии, если они будут использовать на договорной основе труд осуждённых.

«Мы взяли в качестве пилотных проектов Иркутскую, Омскую, Ростовскую области, Санкт-Петербург и Ленинградскую область, Архангельскую область. Сейчас более детально, углублённо занимаемся вопросами. Что мы предлагаем? На базе Южного Федерального округа в части организации производства совместно с представителями Совета Федерации организовать выездное заседание. И уже исходя из опыта двигаться дальше», - сказал Степаненко.

Он также отметил, что сформирована электронная схема потоков отходов с указанием мест учреждений уголовно-исполнительной системы, где организовали или предполагают организовать переработку ТКО. Схему составили с помощью региональных операторов.

По словам главы Комитета Совфеда по Регламенту и организации парламентской деятельности Андрея Кутепова, необходимо думать о ресоциализации осуждённых. Он отметил, что как только начали привлекать осуждённых к работе по обращению с отходами, процент трудоустроенных заключённых стал вырастать.

Кутепов напомнил, что во время парламентских слушаний в Совете Федерации спикер палаты Валентина Матвиенко указала, что нужно использовать предложения ФСИН, существующие в отношении обращения с ТКО.

«До 20 процентов сортировки осуществляется людьми, которые приехали в нашу страну. Почему наши не могут работать там? Мы делаем предложения, это вызывает определённые сомнения. А если мы будем совместно обсуждать не только экологию, сортировку, переработку мусора, но и привлечение туда людей, которые находится в местах заключения, можно будет говорить о качестве ресоциализации граждан», - сказал Кутепов.

Сейчас к труду не привлечены 252 тысячи заключённых, 8 тысяч из них находятся в колониях-поселениях.

ИсточникПарламентская газета