В Узбекистане обсудили вопросы по предупреждению пыток

В Узбекистане обсудили вопросы по предупреждению пыток

716
Фото: Андрей Стенин / РИА Новости

20 мая в Ташкенте под эгидой Уполномоченного Олий Мажлиса Республики Узбекистан по правам человека (омбудсмана) Улугбека Мухаммадиева проведен круглый стол «Эффективные подходы реализации мер по предупреждению пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания».

В мероприятии приняли участие национальные и зарубежные эксперты в области обеспечения прав человека, представители исполнительной и законодательной власти, институтов гражданского общества и СМИ.

В ходе круглого стола участники отметили, что в Узбекистане активно внедряются международные стандарты и изучается передовой зарубежный опыт в сфере защиты прав человека. Осуществляемые реформы требуют совершенствования работы омбудсмана, предоставления ему больших полномочий. В этой связи внесены ряд поправок в Кодекс об административной ответственности и Закон «Об Уполномоченном Олий Мажлиса по правам человека (омбудсмане)».

В частности, узбекскому уполномоченному предоставлено право принимать меры по предупреждению пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания путем регулярных посещений мест содержания под стражей, получать информацию о количестве находящихся в них лиц, изучать условия их содержания и обращения с ними, проводить конфиденциальные встречи и беседы с ними, с работниками администрации, протоколировать эти встречи и беседы с использованием технических средств.

Кроме того, омбудсман имеет право знакомиться и получать копии документов, подтверждающих законность нахождения лица в местах содержания под стражей, требовать от их администрации проведения медицинского освидетельствования, оказания медицинской, психологической и иной помощи этому лицу, присутствуя при проведении этих мероприятий.

Уполномоченный по правам человека Республики Узбекистан может получать от руководства администрации тюрем объяснения по вопросам обеспечения прав, свобод и законных интересов лиц, находящихся под стражей, принимать незамедлительные меры к пресечению незаконных действий (бездействия) администрации, составлять заключения об условиях содержания и направлять их соответствующим организациям или должностным лицам.

Особое внимание участники мероприятия уделили вопросам дальнейшего взаимодействия Омбудсмана с органами государственной власти и управления, институтами гражданского общества по предупреждению пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания, а также усилению роли службы пробации.

Кроме того, Уполномоченный Олий Мажлиса по правам человека (омбудсман) и представительство Международной тюремной реформы (Penal Reform International) организовали семинар «Международно-правовые акты ООН и передовая практика, опыт в области предупреждения пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания.

В течение трех дней участники семинара ознакомились с информацией о международно-правовой базе деятельности национального превентивного механизма (НПМ), стандартах мониторинга учреждений, охватываемых НПМ.

Особое внимание было уделено составу мониторинговой группы национального превентивного механизма, планированию ее деятельности, приоритетным задачам при изучении условий содержания лиц, находящихся в учреждениях, охватываемых НПМ и порядке обращений с ними, взаимодействия с администрацией учреждений, охватываемых НПМ.

источник