Уполномоченные по правам человека смогут подавать иски в защиту граждан

Уполномоченные по правам человека смогут подавать иски в защиту граждан

766

Региональным омбудсменам предлагают дать право обращаться в прокуратуру с ходатайством о проверке решений суда и составлять исковые заявления в защиту граждан. Соответствующий законопроект Госдума планирует рассмотреть на пленарном заседании 29 мая.  

Инициатива разработана группой сенаторов во главе с председателем Комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству Андреем Клишасом. Авторы законопроекта указывают, что сейчас в каждом регионе установлены свои правила деятельности уполномоченных, что приводит к их неравному положению. Некоторым омбудсменам сложно добиться решения проблем граждан, которые к ним обращаются. Им не хватает сотрудников в аппарате, не закреплён механизм их взаимодействия с территориальными органами МВД, ФСИН, МЧС.  

Законопроект устанавливает единые принципы организации деятельности региональных уполномоченных и закрепляет основы их взаимодействия с институтами гражданского общества и органами публичной власти. Ранее документ одобрили на заседании Комитета Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления. По словам главы Комитета Алексея Диденко, законопроект даёт омбудсменам в регионах «революционные» полномочия. Они, например, смогут обращаться в прокуратуру с ходатайством о проверке решений суда или приговоров, составлять исковые заявления в защиту интересов граждан.

Источник: Парламентская газета