Проверка памятников архитектуры, СИЗО и образовательных учреждений — второй день заседания СПЧ...

Проверка памятников архитектуры, СИЗО и образовательных учреждений — второй день заседания СПЧ в Алтайском крае

600

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека со 2 по 6 июня проводит выездное заседание в Алтайском крае. В составе делегации работают председатель Совета Михаил Федотов и члены СПЧ Евгений Бобров, Андрей Бабушкин, Татьяна Марголина, Константин Михайлов и Сергей Цыпленков.

Сегодня члены Совета провели рабочую встречу с губернатором Алтайского края Виктором Томенко, а затем обсудили актуальные проблемы развития гражданского общества и зашиты прав человека в регионе на совещании с участием главы региона, руководителей краевых органов власти, экспертов, представителей общественных и правозащитных организаций.

Вторая половина дня была посвящена работе по группам.

Глава СПЧ Михаил Федотов, член Совета, председатель постоянной комиссии по содействию ОНК, реформе пенитенциарной системы и профилактике правонарушений Андрей Бабушкин, представители ФСИН России, УФСИН России по Алтайскому краю и члены региональной общественной наблюдательной комиссии проверили условия содержания граждан в исправительной колонии строгого режима (ИК-3).

Заместитель председателя Совета Евгений Бобров и член СПЧ, руководитель постоянной комиссии по экологическим правам Сергей Цыпленков совместно с экспертами постоянной комиссии СПЧ по экологическим правам Михаилом Крейндлиным и Алексеем Ярошенко провели круглый стол, посвященный вопросам сохранности леса в Мамонтовском и Кулундинском заказниках.  В мероприятии приняли участие министр природных ресурсов и экологии Алтайского края Владимир Попрядухин, представители Росприроднадзора, холдинга "Алтайлес" и гражданские активисты.

Член СПЧ Татьяна Марголина совместно с министром образования и науки Алтайского края Макисимом Костенко провела круглый по вопросам развития медиации. В ходе мероприятия рассматривались примеры работы службы медиации и примирения в общих образовательных школах, лицеях и гимназиях. Кроме того, правозащитница посетила лицей № 3, школу № 53 и барнаульский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей №3. "Удивительный Центр, где доверительные человеческие отношения! А директора Центра - Наталью Иосифовну Попову -зовут "Мама всехняя", - отметила член СПЧ.

Член Совета Константин Михайлов соместно с представители Минстроя России, Правительства, прокуратуры Алтайского края и Администрации г. Барнаула осмотрел городские объекты архитектурного наследия: усадьба Михайлова, аптека Крюгера, комплекс Сереброплавильного завода, дом Шадриных (Красноармеский просп.), дом Лесневского (Ползунова, 56) и другие.

Выявленные проблемы и предложения по их разрешению будут изложены в Рекомендациях Совета по итогам выездного заседания.

источник