Россия исполнила большую часть решений ЕСПЧ по делам о клетках в судах...

Россия исполнила большую часть решений ЕСПЧ по делам о клетках в судах — КМСЕ

944

РАПСИ. Власти Российской Федерации исполнили большую часть постановлений Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по группе жалоб, связанных с содержанием граждан в металлических клетках в залах суда в рамках уголовного производства, выплатив им присужденные компенсации, говорится в решении комитета министров Совета Европы (КМСЕ).

Также в КМСЕ отреагировали на заверения властей РФ, что компенсации оставшимся заявителям выплатят, как только ими будут предоставлены необходимые для перевода средств данные.

По восьми жалобам, в том числе по заявлению фигуранта «Болотного дела» Леонида Ковязина, КМСЕ принял окончательную резолюцию — они сняты с дальнейшего мониторинга.

Кроме того, в Комитете министров Совета Европы обратили внимание на положительную тенденцию законодательных изменений в РФ: поправки в Уголовно-процессуальный Кодекс, предусматривающие запрет на дальнейшее использование металлических клеток в залах судебных заседаний. В КМСЕ призвали власти РФ продолжить законодательный процесс с целью скорейшего принятия этих поправок, а также обеспечить выделение необходимых ресурсов для реализации программы.

Комитет министров предложил властям РФ предоставить обновленную информацию по реализации дальнейших шагов к 1 декабря этого года.

ЕСПЧ счел ущемлением достоинства содержание граждан в металлических клетках 1,5x2,5 метра с проволочным потолком в залах суда, удовлетворив в декабре 2012 года жалобы Александра Свинаренко и Валентина Сляднева.

Страсбургский суд признал нарушение прав обоих мужчин, гарантированных статьей 3 Европейской конвенции о защите прав человека (Конвенции) о запрете на бесчеловечное или унижающее достоинство обращение.

В постановлении ЕСПЧ отмечалось, что, несмотря на необходимость соблюдения порядка и безопасности в зале суда для надлежащего отправления правосудия, не должно быть оснований для обращения к статье 3 Конвенции.

источник