Журналисту Голунову надели браслет: будет круглосуточный контроль

Журналисту Голунову надели браслет: будет круглосуточный контроль

648
фото: АГН «Москва»

Журналисту Иван Голунову, которого Никулинский суд оставил под домашним арестом, надели электронный браслет на ногу в 3 часа ночи. По заявлению ФСИН России, Иван письменно отказался от медпомощи: видимо, боится, что его куда-то вывезут (и там или по дороге может что-то случиться).

«МК» выяснил, как провел свои первые дни под домашним арестом фигурант самого скандального дела последнего времени.

Новость о том, что спецкора «Медузы» (обвиняется в попытке сбыта наркотиков) Голунова оставили под домашним арестом, а не отправили в СИЗО, все расценили как победу. Как ни крути, но быть дома гораздо комфортнее, чем в тюремной камере.

- Как только его привезли из суда домой, - рассказывает замдиректора ФСИН России Валерий Максименко, - сразу надели браслет. Произошло это в 3 ночи. Помимо этого установили в квартире стационарное контрольное устройства. Оно похоже на телефон, только позвонить по нему вы не можете (а вот вам на него может сотрудник уголовно-исполнительной инспекции). Это устройство контролирует нахождение арестованного в пределах помещения. В случае, если Иван покинет квартиру, оно сработает. Кроме того мы выдали ему мобильное контрольно устройство. Это для выхода из помещения в случаях, определенных судом (к примеру, в больницу). Устройство похоже на мобильник, его можно крепить на пояс или положить в карман. Оно фиксирует перемещение, делает трек передвижения. Инспектор за пультом может видеть, куда идет Голунов, и если он отклониться от маршрута, то устройство зазвонит. Мы решили использовать мобильное устройство дополнительно, потому что Иван Голунов не сдал свой заграничный паспорт. Документ у него на руках. Мы не опасаемся, что он куда то уедет, но следуя нашим инструкциям, мы обязаны взять его под более плотный контроль. К слову, ФСИН проинформировала следователя под роспись по поводу паспорта, но действий по изъятию паспорта тот не предпринимает.

Очень интересная деталь. Следовать Лопатин не хочет не только паспорт забирать, но и просил, чтобы Голунов передвигался сам, без фсиновского конвоя. Голунов вроде как «подбивают» сбежать. Зачем?

- Мы с сегодняшнего дня включили круглосуточный контроль за всеми устройствами, которые применены к Голунову, - заявили во ФСИН. - Обычный режим контроля - до 23.00. А в этом случае мы будет все 24 часа в сутки наблюдать за тем, что происходит с ним. Что касается здоровья, он письменно отказался от медпомощи. Но он может в любой момент вызвать «скорую» (суд разрешит пользоваться для этого телефоном) или позвонить нам.

Это (отказ в письменном виде) еще одна важная деталь. Предположительно, Иван боится покидать свой дом.

- Сейчас для него он самое безопасное место, - говорит источник в спецслужбах. - А вот на улице, в дороге, в машине может случиться что угодно.

источникhttps://www.mk.ru/politics/2019/06/10/zhurnalistu-golunovu-nadeli-braslet-budet-kruglosutochnyy-kontrol.html