Администрация ИК-10 нагло игнорирует закон и представление прокуратуры

Администрация ИК-10 нагло игнорирует закон и представление прокуратуры

1412

Прокуратура подтвердила доводы правозащитников о том, что осужденные имеют право получать посылки весом не более 50 килограмм и внесла представление в адрес администрации ИК-10 г. Екатеринбург.

Еще в феврале 2019 года представители правозащитной организации Яна Гельмель и Никита Томилов, в рамках посещения ФКУ ИК-10 ГУФСИН России по Свердловской области, с целью оказания юридической помощи осужденным, обнаружили в комнате ожидания для родственников объявление о том, что вес посылок не более 20 кг. Данные требования не основаны на законе и фактически вводят в заблуждение граждан, прибывающих на свидания к своим родственникам.

По данному факту правозащитники обратились в прокуратуру Свердловской области, которая провела проверку, в ходе которой были выявлены нарушения действующего законодательства.

Хочется отметить, что администрация ИК-10 никак не хочет признавать изменение в законе, согласно которому вес продуктовых передач\посылок с 20 килограмм увеличен до 50 килограмм и наглым образом игнорирует не только требования закона, но и представление прокуратуры. Ведь ещё в сентябре 2017 года специализированная прокуратура проводила проверку по жалобе представителя Фонда «В защиту прав заключенных» Яны Гельмель и признала, что в нарушении требований ст. 10 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» администрацией ИК-10 всестороннее рассмотрение обращений специалиста Фонда не организовано, ответ по существу поставленных в обращении вопросов дан не в полном объеме. Жалоба касалась норм и веса продуктовых передач\посылок для осужденных.

Правозащитники Урала