В Думе не одобрили идею взыскивать с осужденных расходы на адвокатов

В Думе не одобрили идею взыскивать с осужденных расходы на адвокатов

590
https://geographyofrussia.com/wp-content/uploads/2015/04/gosduma-640x415.jpg
Члены рабочей группы решили, что предлагаемая редакция законопроекта требует дополнительного обсуждения, поскольку может ухудшить положение осужденных.
Законопроект, который обязывает осужденных возмещать затраты на адвокатов по назначению, рассмотрели в Госдуме на заседании рабочей группы по совершенствованию законодательства о судоустройстве и процессуального законодательства. Об этом сообщает пресс-служба думского комитета по госстроительству и законодательству. С инициативой выступило в мае правительство.

Предложенный кабмином документ предполагает, что указанные процессуальные издержки в рамках уголовного дела должен оплатить осужденный, по аналогии с процедурой возмещения причиненного вреда. В противном случае он может быть лишен права на условное или условно-досрочное освобождение. При этом уточняется, что следователь должен указать в обвинительном заключении сумму расходов на защитника по назначению, а в случае несоблюдения этого правила предлагается возвращать дело на доследование.

Эту норму рабочая группа не поддержала, такое решение вынесено на основании представленных отзывов Генпрокуратуры и Верховного суда. Отсутствие в материалах уголовного дела сведений о процессуальных издержках не является препятствием для его рассмотрения по существу, говорится в пресс-релизе по итогам заседания. Его участники отметили, что если вопрос о расходах не был решен при вынесении вердикта, то он может быть разрешен по ходатайству заинтересованных лиц этим же судом, как до вступления в силу приговора, так и после.

Кроме того, требует дополнительного обсуждения сама поправка об отказе осуждённому в праве на условное или условно-досрочное освобождение, если он не оплатил издержки. Эта норма может ухудшить положение отдельных категорий осужденных, подчеркнули на заседании. Ведь неуплата не всегда связана с уклонением от исполнения этой обязанности, она также может быть вызвана объективными причинами (например, инвалидность, длительное лечение, потеря работы или отсутствие возможности трудоустроиться в местах лишения свободы). «Нельзя обуславливать осуществление правосудия возмещением судебных издержек», - отметил Павел Крашенинников, руководитель рабочей группы и председатель комитета по госстроительству и законодательству.

В результате члены рабочей группы заключили, что в настоящее время законопроект не может быть поддержан. Его обсуждение продолжат в период осенней сессии.

Эксперты, опрошенные Право.ru, ранее высказали опасения, что поправки могут усложнить судебные разбирательства и увеличат риск замены условного осуждения реальным.

Законопроект № 703384-7 «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации в части возмещения процессуальных издержек по уголовному делу».