Подписано соглашение о взаимодействии между ГУФСИН России по Кемеровской области и уполномоченным...

Подписано соглашение о взаимодействии между ГУФСИН России по Кемеровской области и уполномоченным по правам человека в регионе

616

Подписи под соглашением поставили временно исполняющий обязанности начальника ГУФСИН России по Кемеровской области Андрей Попето и Уполномоченный по правам человека в Кузбассе Зоя Волошина.

Документ закрепляет взаимодействие сторон по соблюдению прав и свобод человека в учреждениях УИС, совершенствованию форм и методов общественного контроля за условиями содержания подозреваемых, обвиняемых, осужденных, а также созданию условий для проведения совместно с общественными организациями и объединениями образовательных и культурных мероприятий, направленных на правовое просвещение, культурное и патриотическое воспитание отбывающих наказание в местах лишения свободы Кемеровской области.

Уполномоченный и сотрудники его аппарата регулярно посещают учреждения Кемеровской области, где знакомятся с условиями содержания обвиняемых и осужденных, их медико-санитарным обеспечением, проблемами трудовой занятости, проводимой работе по подготовке осужденных к освобождению, участвуют в различных культурно-массовых мероприятиях, при необходимости рассматривают жалобы и заявления осужденных и лиц, содержащихся под стражей.

В ходе посещения учреждений организуются личные приемы Уполномоченного, на которых осужденные, обвиняемые и подозреваемые, могут высказать свои жалобы, заявления и предложения.

В рамках проведения различных мероприятий Уполномоченным по правам человека, членами ОНК, руководством управления осужденным разъясняются основные положения законодательства по ряду вопросов, связанных с отбыванием наказания, подготовкой к освобождению из исправительных учреждений и адаптации к жизни на свободе.

Уполномоченный принимает участие в заседаниях комиссий учреждений по рассмотрению ходатайств осужденных по вопросам, связанным с изменением условий содержания осужденных, заменой неотбытой части наказания более мягким видом, условно-досрочного освобождения.

источник