Итоги мероприятий проекта «Социальная и правовая адаптация заключенных к реинтеграции...

Итоги мероприятий проекта «Социальная и правовая адаптация заключенных к реинтеграции в общество на стадии освобождения от отбывания наказания» в мае 2019 г.

1010

В мае месяце участники и партнеры проекта «Социальная и правовая адаптация заключенных к реинтеграции в общество на стадии освобождения от отбывания наказания» организовали и провели выездные семинары и консультации для осужденных в колонии № 33, № 6, № 20 и № 41 ГУФСОН России по Приморскому краю, тем самым выполнив проектное задание по проведению семинаров  «Социальная и правовая адаптация заключенных к реинтеграции в общество на стадии освобождения от отбывания наказания», в которых приняли участие в общей сложности 751 осужденный при ранее предусмотренных проектом 720. Специалисты проекта не намерены останавливаться на достигнутых результатах и исходя из того, что проведение семинаров востребовано осужденными и работниками колоний в других исправительных колониях, не охваченных ранее проектом, продолжат проведение семинаров для осужденных в июне месяце в колониях-поселениях № 26 и № 49.

Семинары «Социальная и правовая адаптация заключенных к реинтеграции в общество на стадии освобождения от отбывания наказания» проведены в отчетный период специалистами проекта и партнерами проекта – специалистами отделений КГАУ социального обслуживания «Приморский центр социального обслуживания населения» и КГБУ «Приморский центр занятости населения», расположенными в городе Спасск-Дальний. Программа семинаров в процессе их реализации дополнялась новой, актуальной на текущий момент информацией и включала в себя вопросы, которые наиболее востребованы осужденными. Особое внимание было уделено специалистами проекта освещению вопросов семинара в колонии особо строгого режима, где осужденные отбывают длительные сроки наказания и в связи с этим во многом утратили представление о жизни в обществе в настоящее время.

При проведении семинаров, прослушивании информации специалистов проекта и просмотре информационно-обучающих фильмов, рассказывающих о порядке поиска работы, трудоустройства и самозанятости лиц, освободившихся из мест лишения свободы, многие осужденные делали для себя письменные пометки по интересующим их вопросам. Большим подспорьем в получении ответов на многие интересующие осужденных вопросы стало распространение каждому участнику семинаров брошюр «Информационное пособие для лиц, освобождающихся из мест лишения свободы», подготовленное и изданное в рамках мероприятий проекта.

Как и ранее в колониях были очень востребованы осужденными консультационные услуги специалистов проекта. Большой интерес проявляют осужденные к вопросам трудоустройства, временного проживания после освобождения, защиты и восстановления прав на жилье. Часть письменных и устных обращений, осужденных приняты участниками проекта для дальнейшего оказания им информационной, консультационной и практической помощи в решении вопросов, которые они не могут решить самостоятельно, находясь в колонии. Материал содержащийся в информационном пособии охватывает большой круг вопросов, которые встают перед осужденными в период их подготовки к освобождению. Материал изложен доступным языком и может быть изучен и использован осужденными самостоятельно для практического решения многих вопросов, в том числе касающихся их правовой адаптации к реинтеграции в общество после освобождения от отбывания наказания.

21 мая специалисты проекта – Приморского краевого отделения ООО «Совет общественных наблюдательных комиссий» приняли участие в организации и проведении круглого стола на тему: «Интеграция бывших осужденных в общество, социальная и правовая адаптация». В работе круглого стола приняли участие представители ГУФСИН по Приморскому краю, аппарата Уполномоченного по правам человека в Приморском крае, департамента труда и социального развития Приморского края, КГАУ социального обслуживания «Приморский центр социального обслуживания населения», Общественной палаты Приморского края, общественной наблюдательной комиссии Приморского края и 15-ти общественных организаций, чья деятельность направлена на интеграцию бывших осужденных в общество и их социальную и правовую адаптацию.

Владимир Найдин, председатель Президиума Приморского краевого отделения общероссийской общественной организации «Совет общественных наблюдательных комиссий» представил участникам круглого стола предварительные итоги проекта «Социальная и правовая адаптация заключенных к реинтеграции в общество на стадии освобождения от отбывания наказания» и поделился лучшими практиками работы общественных организаций по социальной и правовой адаптации осужденных.

Участники круглого стола приняли резолюцию, в которой отразили свои намерения объединить усилия по оказанию осужденным правовой, социальной и практической помощи с целью их скорейшей адаптации и возвращению в общество.

Проект

 «Социальная и правовая адаптация заключенных

к реинтеграции в общество на стадии освобождения от отбывания наказания»  реализуетсяс использованием средств гранта Президента Российской Федерации

на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов»

 

Кристина Рябова,

Ведущий юрист проекта.