Круглый стол с участием правоохранительных органов и членов ОНК Ростовской области по...

Круглый стол с участием правоохранительных органов и членов ОНК Ростовской области по теме: «Проблемные вопросы осуществления общественного контроля в МПС Ростовской области и пути их решения»

1005

20 июня 2019 года в приемной Общественной наблюдательной комиссии Ростовской области, расположенной по адресу г. Ростов-на-Дону, ул. М. Горького, 245, офис 502 состоялся круглый стол с участием представителей ГУФСИН, ГУ МВД, Прокуратуры, Минюста, Минздрава, УПЧ, Общественной палаты, Общественного совета при ГУФСИН, членов и кандидатов в ОНК Ростовской области по теме: «Проблемные вопросы осуществления общественного контроля в МПС Ростовской области и пути их решения».

В мероприятии приняли участие:

Кирилл Пошивайко - старший прокурор отдела по надзору за законностью исполнения уголовных наказаний прокуратуры Ростовской области;

Анна Скребец – региональный инспектор организационно-аналитического отдела ГУФСИН России по Ростовской области майор внутренней службы;

Тарас Шевченко - начальник ОООКиСПОиЛПАА УОООП ГУ МВД России по Ростовской области подполковник полиции;

Сергей Касьянов - заместитель начальника отдела анализа и координации деятельности территориальных органов, подведомственных федеральных служб Главного управления Министерства юстиции Российской Федерации по Ростовской области;

Галина Мисюра - начальник организационно-правового отдела аппарата Уполномоченного по правам человека в Ростовской области;

Надежда Рогова – заместитель главного врача ГБУ РО «Психоневрологический диспансер»;

Александр Нечушкин – председатель комиссии по развитию экономики, предпринимательства и инноваций Общественной палаты Ростовской области;

Леонид Петрашис – председатель Общественной наблюдательной комиссии Ростовской области;

Олег Поликарпов  - заместитель председателя Общественной наблюдательной комиссии Ростовской области;

Юрий Блохин – член Общественного совета при ГУФСИН России по Ростовской области;

Члены и кандидаты в члены Общественной наблюдательной комиссии Ростовской области.

Открывая мероприятие, Леонид Петрашис поприветствовал всех присутствующих, представил отчет о проделанной работе за период с 01.01.2019г. по 19.06.2019г., в котором 22 члена ОНК РО посетили 85 учреждения с МПС: ГУФСИН России по Ростовской области – 44, ФСИН России – 5, ГУ МВД России по Ростовской области – 33, УТ МВД по СКФО – 2, ГБУ РО «Психоневрологический диспансер» - 1. По сравнению с аналогичным периодом 2018 года количественные показатели снизились, возможно, это связано с предстоящими выборами в новый состав комиссии. Председатель ОНК РО призвал членов комиссии активнее осуществлять свою деятельность, уделив особое внимание гауптвахтам, учреждениям министерства здравоохранения и МВД.

Председатель ОНК РО рассказал о том, что Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека рекомендовал членам ОНК провести мониторинг соблюдения прав человека на частную жизнь в МПС различных регионов РФ, в том числе и в Ростовской области. Понятие «частная жизнь» в МПС включает в себя: право на личную жизнь, краткосрочные и длительные свидания с близкими родственниками, на телефонные переговоры, на получение посылок и передач, на сохранность личных вещей, на отправление и получение писем, телеграмм и почтовых открыток и т.д.

В рамках данного мониторинга ОНК РО уже были направлены запросы в Прокуратуру, ФСИН и аппарат УПЧ Ростовской области о предоставлении информации о количестве жалоб на нарушения прав на частную жизнь лиц, находящихся в местах принудительного содержания региона.

Леонид Петрашис отметил, что цели и задачи ОНК, прописанные в ФЗ № 76 «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания» -  это содействие государственной политике в обеспечении прав человека в местах принудительного содержания. Рассказал о начале процедуры формирования общественных наблюдательных комиссий 20 июля 2019 года, подчеркнув важность преемственности наработанного положительного опыта новыми членами ОНК РО, и сообщил о договоренности с руководством ГУФСИН РФ по РО о совместных с кандидатами в члены ОНК РО посещениях учреждений УИС Ростовской области.

Анна Скребец высказала пожелание о продолжении конструктивного взаимодействия с ОНК РО, подчеркнув, что ГУФСИН РФ по РО будет продолжать работу по минимизации нарушений прав человека в ИУ области. Сообщила, что в настоящее время уже получены запросы от ОНК РО о получении информации о соблюдении прав на частную жизнь лиц, находящихся в местах принудительного содержания. К сожалению, на некоторые вопросы ГУФСИН РФ по РО не сможет ответить, т.к. по данным направлениям учета не ведется. Ведомством будет уделяться большое внимание соблюдению права на частную и семейную жизнь лиц, находящихся в местах принудительного содержания, и, совместно с членами ОНК РО, будет проведен мониторинг этого направления. В настоящее время планируются совместные посещения членов ОНК РО и представителей ГУФСИН РФ по РО.

Тарас Шевченко подчеркнул, что между ГУ МВД РФ по РО и членами ОНК РО осуществляется постоянное взаимодействие, оперативно решаются проблемные вопросы и своевременно направляются ответы на заключения. Сообщил, что в текущем году на ремонт учреждений ГУ МВД РФ по РО уже выделены денежные средства, согласно сметам расходов будет произведен ремонт спецучреждений в некоторых отделах полиции. В рамках выделенных средств, планируется ремонт ИВС в г. Азов, который будет соответствовать всем современным требованиям и нормам, также, в этом году состоится открытие двух новых учреждений, строительство которых ранее было приостановлено, в связи с недостаточностью финансирования, это ИВС г. Батайска и спецприемник для лиц, подвергнутых административному аресту, в Тарасовском районе. Кроме того, в этом году ГУ МВД РФ по РО получает новый спецавтотранспорт с наличием кондиционеров. Тарас Шевченко поблагодарил членов ОНК РО за конструктивное взаимодействие.

Леонид Петрашис поинтересовался перспективами проведения ремонтных работ в ИВС в г. Сальске, где это особо необходимо.

Тарас Шевченко пояснил, что в конкретном случае проблему условий содержания лиц можно решить только путем строительства нового здания. Ведомством уже подготовлены предложения на строительство нового ИВС в г. Сальск.

Член ОНК РО Сергей Надтока задал вопрос об укомплектованности штатов учреждений ГУ МВД РФ по РО медицинским персоналом.

Тарас Шевченко сообщил, что на сегодняшний день с этим есть определенные трудности, т.к. заработная плата по штатным должностям медицинских работников недостаточна высокая, что приводит к недоукомплектованности этих должностей.

Леонид Петрашис обратил особое внимание на проблему длительного ожидания перед сборным отделением СИЗО-3. Ситуация, когда лица, длительно находящиеся в автозаках зимой и летом, не имея возможности посещения туалета, рассматривается, как бесчеловечные условия содержания.

Галина Мисюра отметила, что данную проблему можно решить только со сдачей в эксплуатацию нового корпуса СИЗО-5. До этого события возможно пересмотреть графики, согласно которых осуществляется этапирование из ИВС области в СИЗО-3, а также наладить конструктивное межведомственное взаимодействие ГУФСИН РФ по РО и ГУ МВД РФ по РО.

Тарас Шевченко отметил, что в настоящее время длительность ожидания сократилось на 1-1,5 часа и составляет в среднем 3-4 часа. Пояснил, что эта проблема, кроме уже вышеперечисленного, может быть связана с невозможностью самого СИЗО-3 принять большое количество лиц одновременно. По его мнению, проблему можно частично решить открытием второго корпуса СИЗО-5, а также строительством новых изоляторов на севере и востоке области. Обратился с просьбой к членам ОНК РО поддержать инициативу открытия СИЗО в г. Константиновск на базе ИК-5 и г. Каменск-Шахтинский на базе ИК-12.

Леонид Петрашис обратился с просьбой к членам ОНК РО не забывать указывать данную проблему в заключениях комиссии. Председатель ОНК РО, также подчеркнул важность продолжения традиции поощрения за конструктивное взаимодействие представителей ведомств, предложив для поощрения рассмотреть кандидатуры Тараса Шевченко и помощника начальника ГУФСИН РФ по РО по правам человека Анжелики Кузьменко.

Галина Мисюра рассказала, что на сегодняшний день работа четвертого состава ОНК РО существенно отличается от работы первых составов комиссии, присутствует конструктивизм, деловое сотрудничество, понимание ситуации, в то же время, обращается внимание на недостатки, которые действительно еще существуют. Подчеркнула, что более 50% проблем в учреждениях с МПС области не решаются из-за недостаточного финансирования. По ее мнению, необходимо пересмотреть и упростить процедуру оказания спонсорской помощи ведомственным подразделениям. Кроме того, необходимость видеть реальную картину и вовремя сигнализировать о нарушениях. Сообщила, что на данный момент информации о системных нарушениях соблюдения прав на частную и семейную жизнь лиц, находящихся в местах принудительного содержания, в аппарате УПЧ в Ростовской области нет, по ее мнению, в настоящее время в почти во всех учреждениях Ростовской области созданы необходимые условия для проведения краткосрочных и длительных свиданий.

Леонид Петрашис отметил, что в некоторых учреждениях еще имеются проблемы в осуществления права на частную и семейную жизнь, и их нужно решать совместными услилиями.

Сергей Касьянов рассказал, что проблему перелимита в следственных изоляторах Ростовской области можно решить только с вводом в эксплуатацию новых изоляторов. Особо подчеркнув, что количество посещений мест с принудительным содержанием членами ОНК РО значительно выше, чем в других регионах ЮФО. При этом, после каждого посещения составляется мотивированное заключение, что существенно помогает принять своевременные меры по устранению выявленных нарушений. Сергей Касьянов высказал пожелание о возможности привлечения общественных организаций и духовного управление мусульман для ресоциализации лиц, находящихся в местах принудительного содержания.

Леонид Петрашис пояснил, что в штате ГУФСИН РФ по РО имеется помощник начальника Главка по организации работы с верующими, который занимается данными вопросами. Кроме того, ресоциализация, к сожалению, в соответствии с законом, не является основной задачей ОНК, но может осуществляться при содействии общественных организаций, выдвинувших членов ОНК.

В завершении мероприятия Леонид Петрашис поблагодарил его участников и выразил уверенность в продолжении дальнейшего конструктивного взаимодействия по вопросам соблюдения прав человека в МПС Ростовской области.

После окончания круглого стола для членов и кандидатов в ОНК РО был проведен семинар-тренинг, в ходе которого Олег Поликарпов, Сергей Надтока и Юрий Блохин рассказали об организации работы, финансировании, взаимодействии между членами ОНК, новеллах в законодательстве об общественном контроле, гарантиях правовой защиты и ответственности членов ОНК, взаимодействии с правоохранительными органами при осуществлении своей деятельности. Кандидаты в ОНК РО получили ответы на все интересующие вопросы, был определен порядок подготовки и подачи документов в ОНК РО 5 созыва.

источник