ЗАКЛЮЧЕНИЕ по результатам посещения специального приёмника для административно-арестованных УМВД России по г....

ЗАКЛЮЧЕНИЕ по результатам посещения специального приёмника для административно-арестованных УМВД России по г. Ростову-на-Дону 02.07.2019

1083

В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 10 июня 2008 г. № 76-ФЗ «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания» 02 июля  2019 года члены Общественной наблюдательной комиссии Ростовской области посетили СП УМВД России по г. Ростову-на-Дону для осуществления общественного контроля.

Состав группы: Селезень А.А., Поликарпов О.Н., Шелудько А.Ю., а так же кандидаты в члены ОНК РО Меркулова Н.Г., Николаев А.С., Мамедов Т. С.

Членов ОНК РО в проверке сопровождал старший помощник прокурора г. Ростова-на-Дону, младший советник юстиции Нестеров М. Ю.

Наименование учреждения, адрес: СП УМВД России по г. Ростову-на-Дону, г.Ростов-на-Дону, пер. Семашко, 1/13.

Цель визита: проверка соблюдения прав административно-арестованных граждан.

Комиссию сопровождал: Врио начальника СП ст. лейтенант полиции Сидоров С.А.

Лимит содержания (по нормативам в кв.м.) – 23 человека, на момент проверки содержалось 18 человек.

Члены ОНК РО посетили и проверили жилые камеры:

Камера №1: содержится 2 человека. Жалоб и замечаний на условия содержания в спецприемнике в адрес членов ОНК РО не поступило.

Камера №4: содержится 3 человека. Жалоб и замечаний на условия содержания в спецприемнике в адрес членов ОНК РО не поступило.

Камера №5: содержится 3 человека. Жалоб и замечаний на условия содержания в спецприемнике в адрес членов ОНК РО не поступило.

Все лица, подвергнутые административному аресту, были опрошены на предмет возможных нарушений их прав при доставлении и содержании в ОП УМВД России по г. Ростову-на-Дону, административно арестованный Б. сообщил членам ОНК РО, что 27.06.2019 года, примерно около 12:05 был задержан сотрудниками ППС Ростова на Дону, по подозрению в совершении кражи и был доставлен в ОП-1 г. Ростова на Дону, в ходе допроса, от сотрудников уголовного розыска звучали угрозы о намерении применить физическую силу, в  случае отказа дать признательные показания. Административному аресту, с его слов, подвергнут за нецензурную брань в общественном месте  и в адрес сотрудников полиции. Выразил своё не согласие  с решением об административном аресте.

Присутствующий при проверке старший помощник прокурора г. Ростова-на-Дону, младший советник юстиции Нестеров М. Ю., разъяснил Б., порядок и форму обращения в надзирающий орган, которые обязаны провести проверку законности действий сотрудников полиции и дать им правовую оценку.

Проверили:

- медицинский кабинет; аптечку первой мед помощи.

- комнату приёма пищи административно-арестованными, имеется двухкамерный холодильник для хранения продуктов питания - хранящиеся продукты не подписаны, отсутствует дата закладки в холодильник.

- прогулочный двор;

- душевую;

- предметы первой необходимости и личной гигиены, предназначенные для административно-арестованных граждан;

- постельные принадлежности, предназначенные для административно-арестованных граждан.

Замечаний нет.

Со слов, содержащихся в СП граждан, уборка камер осуществляется ежедневно, дежурным по камере, прогулка осуществляется по желанию не менее 1 часа, постельные принадлежности меняются 1 раз в неделю, в исключительных случаях – 2 раза в неделю.

Проверили документацию СП:

- журнал регистрации проведения медицинских освидетельствований лиц, подвергнутых административному аресту СП Управления МВД России по г. Ростову-на-Дону, начат с 01.01.2019г.;

- журнал учета предоставленных телефонных разговоров, выдачи (приема) личных средств связи, начат с 01.01.2019г.;

- журнал выдачи постельных принадлежностей лицам, подвергнутым административному аресту, начат с 01.01.2019г.;

- журнал учета проведения санобработки отбывающих административный арест в СП для содержащихся лиц, подвергнутых административному аресту, начат с 01.01.2019г.;

Замечаний нет.

Члены комиссии ознакомились с договорами:

- государственный контракт №19 от 14.03.2018г. на стирку постельных принадлежностей;

- государственный контракт №1075673/114  от 31.10.2018г. на предоставление лицам, содержащимся в СП, ежедневного трехразового горячего питания. Согласно указанного контракта стоимость питания в сутки на одного человека составляет 235 руб. 85 коп.;

- государственный контракт №32 от 19.04.2018г. на проведение санитарно-эпидемиологических мероприятий для содержания помещений (дератизация, дезинфекция, дезинсекция).

Замечаний нет.

Со слов Врио начальника СП ст. лейтенант полиции Сидоров С.А., посылки и передачи для содержащихся в СП лиц передаются согласно графика приёма - ежедневно, в установленное время, отправка корреспонденции ежедневно, в рабочее время, сотрудником отдела делопроизводства, телефонные звонки административно арестованными осуществляются по личным телефонам, которые выдают сотрудники СП, разговор длиться не более 15 минут, в исключительных случаях звонки делаются по телефонам других административно арестованных (по согласованию), кратковременные свидания не разрешены, по причине отсутствия специальных помещений.

Члены ОНК отметили, что в СП в настоящее время по причине низкого уровня заработной платы отсутствует 1 фельдшер, хотя по штату предусмотрено 2 должности.

Члены Общественной наблюдательной комиссии Ростовской области отметили высокий профессиональный уровень и готовность к конструктивному взаимодействию по вопросам обеспечения прав человека в метах принудительного содержания со стороны руководства и сотрудников СП УМВД России по г. Ростову-на-Дону.

Рекомендации ГУ МВД РФ по Ростовской области:

  1. Рассмотреть возможность обеспечения СП УМВД России по г. Ростову-на-Дону штатными единицами медицинских работников.
  2. Не допускать хранение продуктов питания, в холодильнике  для административно арестованных, без соответствующей маркировки даты закладки.

О принятых по данному заключению мерах, просим сообщить в адрес ОНК РО по эл. адресу onk-61@mail.ru

 

источник