Мишель Бачелет: в Венесуэле нарушаются базовые права и свободы, однако страна готова...

Мишель Бачелет: в Венесуэле нарушаются базовые права и свободы, однако страна готова к сотрудничеству в сфере прав человека

688

Венесуэла проявляет готовность к сотрудничеству в сфере прав человека. Об этом в пятницу в Женеве на сессии Совета ООН по правам человека заявила Мишель Бачелет. Она напомнила, что власти Венесуэлы согласились допустить в страну команду правозащитников ООН, которые будут на постоянной основе следить за ситуацией и консультировать правительство. Она также напомнила о своей недавней поездке в Венесуэлу – первом официальном визите Верховного комиссара ООН по правам человека в эту страну.

Доклад ООН: в Венесуэле нарушаются базовые права и свободы

Вместе с тем, Бачелет отметила, что в стране нарушаются такие базовые права, как право на свободу слова и самовыражения, а также свободу собраний и ассоциаций, а тех, кто пытается использовать эти права, ждут гонения и репрессии.

Бачелет сообщила, что Управление Верховного комиссара по правам человека только что представило новый доклад по Венесуэле на рассмотрение Совета. В его основе – более чем 550 интервью с жертвами и свидетелями репрессий.

«В нашем докладе говорится о методах преследования оппозиционеров и правозащитников – от угроз и клеветы до незаконных задержаний, пыток, жестокого обращения, сексуального насилия, убийств и насильственных исчезновений», – сказала Бачелет.

Чрезмерная сила используется во время акций протеста, а также в ходе операций сил безопасности, заявила Бачелет, а некоторые действия силовиков могут рассматриваться как внесудебные казни.

Верховный комиссар по правам человека также напомнила об экономическом и гуманитарном кризисе в Венесуэле. С 2013 года ВВП страны сократился на 44 процента, а уровень инфляции составил 2,8 миллиона процентов. Государственные доходы упали в связи с резким сокращением экспорта нефти.

«Последние экономические санкции лишь усугубляют ситуацию, учитывая, что большая часть валютных поступлений страны зависит от экспорта нефти, так или иначе связанного с рынком США. Кроме того, санкции сказываются на способности государства предоставлять населению даже базовые медицинские услуги», – сказала Бачелет.

Минимальные зарплата, отметила Верховный комиссар, составляет на сегодняшний день 7 долларов в месяц, этих денег не хватает даже на еду. По словам Бачелет, в Управление поступают сообщения о том, что люди умирают от голода. Многие жители Венесуэле мигрируют и ищут убежища в других странах.

«Единственный выход из кризиса – это диалог. Правительство должно видеть в оппозиционерах и правозащитниках партнеров», – сказала Бачелет.

Представитель Венесуэлы: в стране нет кризиса

После выступления Верховного комиссара ответное слово было предоставлено заместителю министра иностранных дел Венесуэлы Уильяму Кастильо. Он назвал доклад Управления по правам человека односторонним и основанным на избирательном подходе.

«В докладе практически полностью игнорируется информация, полученная со стороны государства, во внимание принимались только свидетельства представителей оппозиции и сообщения СМИ. Следует также отметить, что из 558 интервью [записанных Управлением] 460 – то есть 82 процента – были записаны за пределами Венесуэлы», – сказал Кастильо.

Власти Венесуэлы не отрицают существующих в стране проблем, однако для того, чтобы их решить необходимо принять во внимание структурные причины, отметил Кастильо. Он, в частности, заявил, что в течение 20 лет Венесуэла была мишенью «агрессии со стороны Соединенных Штатов», цель которой – смена режима в стране. Он напомнил о покушении на президента Мадуро в 2018 году, «блокаде» финансовой и коммерческой деятельности страны, экономических санкциях.

Он подчеркнул, что в Венесуэле нет «гуманитарного кризиса», а есть лишь ряд экономических проблем – как и во многих других странах.

источник