«Важная задача — пригласить как можно больше активных граждан в ОНК» —...

«Важная задача — пригласить как можно больше активных граждан в ОНК» — Валерий Фадеев

726
https://www.oprf.ru/files/zdanie_OPRF08042015_as_size_433.jpg

17 июля в ТАСС состоялась пресс-конференция, анонсирующая старт масштабной ротации составов общественных наблюдательных комиссий (ОНК), осуществляющих контроль за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания.

19 июля начинается процедура образования новых составов ОНК в 44 регионах России: в 42 субъектах РФ в октябре истекает срок полномочий действующих комиссий, еще в двух субъектах РФ ОНК должны быть сформированы впервые. Старт выдвижению кандидатур будет дан соответствующей публикацией на страницах «Российской газеты», составы ОНК формируются и утверждаются Общественной палатой Российской Федерации.
«Есть очень важная задача — пригласить как можно больше активных граждан к подаче заявок для участия в ОНК», — сказал Секретарь ОП РФ Валерий Фадеев, призвав региональные общественные палаты помочь в поиске и выдвижении кандидатур.
Глава ОП РФ представил на пресс-конференции учебно-методическое пособие для кандидатов в ОНК и их действующих членов. Оно содержит исчерпывающую информацию о процедуре образования ОНК и дополнения их составов, алгоритмы посещений мест принудительного содержания, нормативно-правовые акты, связанные с деятельностью ОНК.
Валерий Фадеев также напомнил о докладе, подготовленном Общественной палатой РФ, о достижениях и проблемах института общественных наблюдательных комиссий, о процедуре выдвижения кандидатур в состав ОНК, о тонкостях законодательства в этой сфере.
«ОНК — это уникальный институт. Похожие структуры есть в некоторых странах, но таких уникальных полномочий, как у ОНК в России, нет, пожалуй, нигде. Есть определенные нарекания к ОНК с разных сторон, но в целом этот институт работает, и это очень важно», — подчеркнул Валерий Фадеев.
Член Комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Дмитрий Носов поделился собственным опытом посещения с проверками мест принудительного содержания граждан. За время работы в VI составе Палаты он посетил 29 учреждений.
Дмитрий Носов заверил, что институт ОНК в России реально работает: «Хотел бы сказать большое спасибо членам общественных наблюдательных комиссий, этим людям с большим сердцем, которые тратят свое свободное время на защиту прав человека».
Член ОП РФ уверен, что отдельной дискуссии заслуживает то, что члены ОНК не могут работать более чем в трех созывах.
«Получается, что люди уже приобрели опыт, но они больше не могут выдвигать свои кандидатуры. Это большой вопрос, стоит или не стоит менять закон в этой части, и мы проведем круглый стол в ОП РФ, где обсудим этот момент и другие актуальные вопросы», — заверил Дмитрий Носов.
В соответствии с поручением Президента Российской Федерации от 20.02.2019 № Пр-233, по итогам заседания Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека 11.12.2018 Общественная палата РФ подготовила предложения по повышению эффективности общественного контроля за обеспечение прав человека в местах принудительного содержания, в том числе путем совершенствования порядка формирования и деятельности общественных наблюдательных комиссий. Среди предложений также продление срока рассмотрения документов кандидатов в составы ОНК.
В соответствии с действующим законодательством РФ, процедура формирования ОНК занимает не более 90 дней. Срок подачи документов кандидатов завершится 17 сентября этого года. Новые составы комиссий будут сформированы в октябре 2019 года.
С подробной информацией о порядке образования общественных наблюдательных комиссий в субъектах Российской Федерации, образцами заполнения документов, а также с рекомендациями по выдвижению кандидатов в члены ОНК можно ознакомиться на сайте Общественной палаты Российской Федерации в разделе «Права заключенных».