Заключение по результатам посещения ДЧ ОП №7 Управления МВД РФ по г....

Заключение по результатам посещения ДЧ ОП №7 Управления МВД РФ по г. Ростов-на-Дону от 17 июля 2019 года.

1074

В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 10 июня 2008 г. № 76-ФЗ «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания», 17 июля 2019 года члены Общественной наблюдательной комиссии Ростовской области посетили ДЧ ОП №7 УМВД РФ по г. Ростов-на-Дону для осуществления общественного контроля.

Состав группы: Егурнев А.В., Шелудько А.Ю.., кандидаты в члены ОНК РО Николаев А.С., Мамедов Т. С.

Наименование учреждения: ДЧ ОП №7 Управления МВД России по г. Ростов-на-Дону.

Цель визита: проверка условий содержания и соблюдения прав доставленных и административно-задержанных граждан.

Сопровождал: Начальник ОП №7 Управления МВД России по г. Ростов-на-Дону подполковник полиции Кочергин Р.О.

Члены ОНК РО отметили, что вход в отдел полиции оборудован кнопкой вызова дежурного, пандус съемный.

В фойе дежурной части имеется информационный стенд, соответствующий приказу МВД России № 736 от 29.08.2014г. «Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях».

Члены комиссии проверили журнал учета посетителей – замечаний нет.

На момент проведения проверки членами ОНК РО в помещении ОП содержалось 4 человека.

В нарушение приказа МВД РФ от 30.04.2012г. № 389 «Об утверждении Наставления о порядке обязанностей и реализации прав полиции в дежурной части территориального органа МВД России после доставления граждан», отсутствует служебное помещение для выяснения обстоятельств факта задержания или доставления лиц, доставленных в дежурные части территориальных органов МВД РФ.

В служебном помещении отдела полиции имеется информационный стенд с выписками из положений Конституции РФ, КоАП РФ, УК РФ, УПК РФ, ФЗ «О полиции» и иные нормативные правовые акты, а также адреса и телефоны контролирующих организаций и должностных лиц.

В ДЧ ОП №7 имеется 3 СПСЗЛ:

СПСЗЛ №1 – содержится 1 человек, жалоб и замечаний на условия содержания в адрес членов ОНК РО не поступило.

СПСЗЛ №2 – содержится 2 человека, жалоб и замечаний на условия содержания в адрес членов ОНК РО не поступило.

СПСЗЛ №3 – содержится 1 человек, жалоб и замечаний на условия содержания в адрес членов ОНК РО не поступило.

Санузел для задержанных – замечаний нет.

Проверили:

- Книгу учета доставленных лиц - замечаний нет, первая запись № 1397 от 16.05.2019г., последняя запись № 1844 от 17.07.2019г., с 10.07.2019г. более 3-х часов и в ночное время содержалось 3 человека.

Члены комиссии проверили исполнение сотрудниками отдела полиции №7 УМВД РФ по РО г. Ростов-на-Дону приказа ГУ МВД РФ по РО №267 «О мерах по обеспечению условий содержания и питания лиц, задержанных за административные правонарушения», ведомости и журналы по выдаче горячего питания, постельного белья и постельных принадлежностей:

- Ведомости по выдаче постельных принадлежностей – замечаний нет.

- Ведомости по выдаче горячего питания – нет замечаний.

По запросу членов ОНК РО был предоставлен:

- Государственный контракт № 1075677/128 от «07» ноября 2018 г. по оказанию услуг по обеспечению бесперебойным ежедневным трех разовым горячим питанием (порционно в одноразовой посуде с пластиковыми приборами для принятия пищи) лиц, задержанных за административные правонарушения на срок более трех часов, и содержащихся в служебных помещениях Отделов полиции №№1-8 Управления МВД России по г. Ростову-на-Дону. Цена единицы услуги (стоимость суточного питания на 1 человека): 322,28 (Триста двадцать два рубля 38 копеек).

Проверили:

- аптечку - соответствует требованиям Приказа Минздравсоцразвития РФ от 05.03. 2011г. № 169н.

- нормативно-правовую литературу – замечаний нет.

В ОП №7 УМВД РФ по РО г. Ростов-на-Дону имеется автоматизированная дактилоскопическая информационная система «Папилон».

Рекомендации руководству ОП №7 УМВД России по г. Ростову-на-Дону:

1. Рассмотреть возможность приобретения и использования легко моющихся матрасов вместо постельного белья и постельных принадлежностей.

2. Выделить и оборудовать служебное помещение для выяснения обстоятельств факта задержания или доставления лиц, доставленных в дежурную часть в соответствии с приказом МВД РФ от 30.04.2012г. № 389 «Об утверждении Наставления о порядке обязанностей и реализации прав полиции в дежурной части территориального органа МВД России после доставления граждан».

О принятых по данному заключению мерах, просим сообщить в адрес ОНК РО по эл. адресу onk-61@mail.ru