Михаил Федотов посетил СИЗО-2 УФСИН России по Москве, где встретился с проводящим...

Михаил Федотов посетил СИЗО-2 УФСИН России по Москве, где встретился с проводящим голодовку Александром Шестуном

540

Председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов сегодня посетил СИЗО-2 УФСИН России по г. Москве, где встретился с находящимся под следствием экс-главой Серпуховского района Московской области Александром Шестуном, который длительное время проводит голодовку.

"Я побеседовал и с представителями Федеральной службы исполнения наказаний, и с руководством медицинской службы ФСИН, и с управлением ФСИН по Москве, и они мне доложили о том, что постоянно делаются анализы, что состояние здоровья стабильно тяжелое", - рассказал глава СПЧ.

"У Шестуна голодовка не только длительная, она в последние дни перешла в стадию сухой голодовки, что, конечно, очень опасно для здоровья и жизни и чревато просто летальным исходом. Поэтому там врачи постоянно делают анализы, держат ситуацию под контролем и ежедневно проводят консилиум", - добавил правозащитник.

По словам Михаила Федотова, в ходе беседы с Александром Шестуном они договорились, что тот все-таки начнет предпринимать определенные рекомендуемые врачами меры по сохранению жизненно важных функций, и "будет пить воду, пить отвары, чтобы просто не наступила голодная кома со всеми ее страшными последствиями".

Также председатель Совета выразил надежду на то, что Московский городской суд может учесть состояние здоровья Шестуна и изменить ему меру пресечения на домашний арест.

"Я надеюсь, что Московский городской суд, руководствуется принципами гуманности, потому что речь идет именно о спасении жизни человека", - сказал Федотов.

источникhttp://president-sovet.ru/presscenter/news/read/5685/