Шаблонная ошибка следователей

Шаблонная ошибка следователей

586
https://pp.userapi.com/c824202/v824202285/44d6c/-lG_MAyiTXM.jpg
Мы продолжаем публиковать лайфхаки (полезные советы) от эксперта Фонда "В защиту прав заключенных" Евгения Клинникова, который только за последний месяц столкнулся с двумя делами, в которых обнаружил существенные нарушения процедуры уголовного судопроизводства.
В 2016 году в ст. 47 Уголовного кодекса в права обвиняемых были внесены изменения. Круг прав расширен, а именно в частях 1 и 9.1 этой статьи. 
 
Дело в том, что следователь обязан разъяснить обвиняемому при первом допросе эти права. Те, кто поопытнее, пишут в протоколе просто: "права, предусмотренные ст. 47 УК РФ разъяснены". А те, кто... в общем остальные подробно перечисляют эти права. 
 
Но за последний месяц я столкнулся уже с двумя делами, где разъясняются права в старой редакции. А это считается существенным нарушением процедуры уголовного судопроизводства и влечет возвращение уголовного дела для производства дополнительного расследования, так как нарушено право обвиняемого на защиту.
 
Справедливости ради надо отметить, что и не все адвокаты обращают на это внимание, упуская возможность улучшить положение своего подзащитного или получить крупный козырь.
 
Так, что "поднимайте" копии своих первых протоколов допросов в качестве обвиняемых и сверяйте с УПК, если хотите проверить есть ли у Вас шанс на улучшение своего положения.
 
Е.Клинников, эксперт Фонда "В защиту прав заключенных"
 
 
 
14 февраля 2019 года Минюст внес Фонд "В защиту прав заключенных" в реестр "некоммерческих организаций, выполняющих функцию иностранного агента"