Что делать, если судья отказал в приобщении заключения к материалам дела?

Что делать, если судья отказал в приобщении заключения к материалам дела?

811
Фото: «Адвокатская газета»
Мы продолжаем публиковать лайфхаки (полезные советы) от эксперта Фонда "В защиту прав заключенных" Евгения Клинникова, который в этот раз решил обратить внимание на те случаи, когда суд не приобщает заключения независимых экспертов к материалам дела.
 
Часто защитники обращаются к независимым экспертам (специалистам), которые выносят свои заключения по уголовным делам.
 
Еще чаще заключения независимых экспертов (специалистов) опровергают обвинение и ставят под сомнение заключения экспертов, работающих в госучреждениях. 
 
Но провести независимую экспертизу - это пол дела. А что делать, если судья отказал в приобщении заключения к материалам дела? 
 
Я делаю при наличии отказа следующим образом: фотографирую все листы заключения и в качестве скриншотов вставляю В ТЕКСТ повторного ходатайства (жалобы), чтобы эти фото были не приложением, а неотъемлемой частью ходатайства (жалобы). Это нужно для наглядности при рассмотрения жалобы в следующей судебной инстанции, потому что одно дело, когда, к примеру, суд кассационной инстанции просто прочитает текст Вашей жалобы, где описывается заключение независимой экспертизы. И совсем другое дело, когда Ваш пересказ выводов эксперта подтвержден прямо в самой жалобе скриншотами заключения. Ведь если их не сделать, а суд первой или апелляционной инстанции отказался приобщить копию заключения независимой экспертизы, то кассации будет гораздо сложнее проверить Ваши доводы. 
 
Кто-то скажет, что можно приложить копию заключения к самой кассационной жалобе. Можно, конечно, но на практике шансов на ее удовлетворение гораздо меньше, если на предыдущих стадиях Вы не смогли добиться приобщения копии заключения хоть в каком-то виде, поскольку данное заключение не будет новым обстоятельством в том смысле, которым наделяет это понятие ст. 413 УПК РФ, поскольку рассматриваемая экспертиза проведена до принятия решения апелляционным судом. А кассация отменяет приговоры по основанию переоценки доказательств очень неохотно, ссылаясь на соответствующее Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 2014 года. 
 
Еще больше лайфхаков в  Инстаграмм  https://www.instagram.com/p/B0ZJIyjA1To/?utm_source=ig_web_copy_link