Дуня Миятович опубликовала письмо главе МВД России относительно недавних публичных мероприятий в...

Дуня Миятович опубликовала письмо главе МВД России относительно недавних публичных мероприятий в Москве

861

Комиссар по правам человека Дуня Миятович опубликовала письмо, направленное Министру внутренних дел Российской Федерации Владимиру Колокольцеву, о мерах, принятых правоохранительными органами для разгона мирных акций протеста в Москве 27 июля 2019 года, в котором она рекомендовала российским властям обеспечить соблюдение прав человека в рамках поддержания правопорядка во время публичных мероприятий.

Комиссар выразила обеспокоенность по поводу большого количества задержаний во время протестов 27 июля 2019 года, которые во многих случаях оценивались очевидцами и правозащитниками как «необоснованные». Комиссар особо упомянула многочисленные сообщения о чрезмерном применении силы сотрудниками правоохранительных органов против протестующих, которые не оказывали сопротивления, и журналистов, присутствовавших на митинге, что приводило к травмам десятков демонстрантов, некоторые из которых - серьезные. Она также отметила, что по сообщениям правозащитных групп во многих случаях адвокатам не предоставляли доступ к лицам, содержащимся в отделах полиции после митинга для оказания им правовой помощи, и что некоторым задержанным не были обеспечены базовые условия содержания. Ввиду вышеизложенных проблем Комиссар запросила информацию о том, проводятся ли проверки в связи с нарушениями прав человека, совершенными сотрудниками правоохранительных органов во время протестов в Москве 27 июля 2019 года, в том числе информацию о количестве установленных виновных сотрудников и привлечению их к ответственности.

Подчеркивая принцип того, что сотрудники правоохранительных органов несут особую ответственность за осуществление своих публичных полномочий, и что их главная задача заключается в защите людей для того, чтобы они могли осуществлять свои права, Комиссар рекомендовала принять, консультируясь с национальными структурами по защите прав человека, конкретные меры для соблюдения прав человека в контексте проведения публичных мероприятий. Это включает в себя, среди прочего, пересмотр методов и критериев, применяемых сотрудниками правоохранительных органов для определения и задержания лиц, надлежащая подготовка сотрудников полиции, занимающихся поддержанием общественного порядка, и обеспечение четкой идентификации сотрудников правоохранительных органов в целях борьбы с их безнаказанностью.

К большому сожалению Комиссара, действия правоохранительных органов во время протестов 3 августа в центре Москвы, т.е. после того, как ее письмо было направлено Министру внутренних дел РФ, были вновь испорчены задержаниями тысячи мирных демонстрантов, включая, по всей видимости, десятков несовершеннолетних, а также многочисленными сообщениями и видео записями, подтверждающими чрезмерное применение силы. Комиссару также стало известно о том, что сотрудники правоохранительных органов задержали не менее 14 журналистов и нескольких правозащитников, которые наблюдали за акциями протеста, в том числе Игоря Каляпина - члена Совета по правам человека при Президенте Российской Федерации, главы Комитета по Предотвращению Пыток (известной правозащитной НПО) и давнего партнера Офиса Комиссара по правам человека. Более того, на многих среди задержанных во время протестов 27 июля и 3 августа наложили строгие санкции, включая тяжелые денежные штрафы и административные аресты только за то, что они участвовали в мирных, хотя и не согласованных протестах.

Комиссар настоятельно призывает власти Российской Федерации полностью обеспечить соблюдение основополагающего права человека на свободу мирных собраний, которое имеет ключевое значение для эффективного функционирования демократической системы, и намеревается впредь продолжить диалог с властями Российской Федерации по этому и другим вопросам.